Власти Германии обвиняют немецких производителей в картельном сговоре

25 июля 2017, 09:18
Автор: Михаил Клименко
В европейских местных СМИ появились сообщения о некоем сговоре между немецкими автомобильными концернами с целью совместно занижать показатели выбросов дизельных двигателей. Об этом пишет газета Der Spiegel.

Казалось бы, когда разгорелся знаменитый «дизельгейт» вокруг концерна Volkswagen AG, то этим все и ограничится: компанию показательно наказали, дабы другим неповадно было. Однако в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что все ведущие автопроизводители Германии могли быть в сговоре с целью продвижения автомобилей с дизельными моторами. Речь идет об Audi, BMW, Daimler, Porsche и собственно Volkswagen.

Дитер Цетше (Daimler), Харальд Крюгер (BMW) и Маттиас Мюллер (Volkswagen): Немецкий автоконцерн под антимонопольным подозрением.

Сообщается о более 60 тайных встречах за последние 30 лет , в которых принимали участие более 200 сотрудников концернов. Кроме обсуждения выбросов, на встречах поднимались и другие вопросы. Например, появилась договоренность оборудовать свои автомобили малообъемными бачками для жидкости AdBlue, нейтрализующей оксиды азота и аммиак в безвредные азот и водяной пар. Так как даже совсем небольшого количества этой жидкости достаточно чтобы пройти тест на экологичность. Зато это удешевляет продукцию.


Судя по всему, именно причине новых заявлений на прошлой неделе концерн Daimler AG объявил об отзыве миллиона автомобилей по всему миру за исключением США и Канады для модернизации дизельных двигателей. Следом за ним последовали в Audi, которая объявила о сервисной кампании в отношении 850 тысяч автомобилей с турбодизелями V6 и V8.

Представители BMW первыми из перечисленных отреагировали на обвинение, заявив, что никаких подобных систем на их дизелях не имеется, и все дизельные моторы компании соответствуют всем принятым стандартам.

«Эта новая глава дизельной саги должна восприниматься всерьез», - написал аналитик Evercore ISI Арндт Эллингхорст. «Можно сделать вывод, что риск можно оценить в несколько сотен миллионов или даже несколько миллиардов [евро]».

Правительство Германии и компании автопрома договорились о плане спасения дизелей, который будет представлен в начале августа, сообщили Reuters источники в отрасли и политических структурах. По этому плану дизельные автомобили всех марок, оснащенных двигателями Евро 6 и Евро 5, получат обновленное ПО для снижения вредных выбросов, говорят источники. Расходы на это только в Германии составят не более 2 млрд евро ($2,33 млрд), при этом автоиндустрия согласилась взять на себя расходы примерно по 100 евро на автомобиль, сообщили источники Reuters. Обновив ПО, автомобильная промышленность сможет сократить загрязнение оксидом азота (NOx) примерно на 20%, говорят источники агентства.
РЕКОМЕНДУЕМ