Nissan научит тормозить педалью «газа»

21 июля 2017, 07:33
Автор: Михаил Клименко
Электрический автомобиль LEAF следующего поколения будет укомплектовываться системой e-Pedal, с помощью которой управление ускорением и торможением будет осуществляться с помощью всего одной педали.

Чтобы активировать e—Pedal, достаточно нажать кнопку на центральной консоли: после этого ускорять и замедлять автомобиль можно будет будет с помощью только одной педали. Система позволяет водителю полностью остановить автомобиль даже на холмистой местности под уклоном, удерживать его неподвижным на спуске или подъеме, а затем незамедлительно продолжить движение.

По подсчетам инженеров, e-Pedal способна обеспечить до 90% потребностей рядового водителя в городском цикле движения. Кроме того, отмечается, что городское вождение станет более простым и интересным: пилоту электромобиля больше не понадобится постоянно переносить ногу с одной педали на другую. Правда, для экстренной или аварийной остановки хэтчбека водителю все же придется вспомнить, что Leaf снабжен двумя педалями, и использовать традиционные тормоза.

Добавим, что премьера электромобиля LEAF следующего поколения состоится 6 сентября.

https://www.youtube.com/v/V35oPLWLCcc
РЕКОМЕНДУЕМ