Die Welt призывает избавляться от «дизелей»

11 июля 2017, 07:29
Производители держатся за дизель всеми силами. И даже переходят в контрнаступление на «зеленых»: мол, именно из-за ваших дурацких прожектов портится климат! Но почему дизелю объявляют бойкот в Европе, почему ему запрещают въезд в города? Об этом и другом пишет Михаил Колодочкин, эксперт в журнале «За Рулем».

Для начала давайте разберемся, что произошло. Для того, чтобы втиснуть дизели в нормы по выхлопам и прочим вредностям, нужны миллиарды вложений. И при этом себестоимость моторов становится такой, что проще от них отказаться.

Есть другое, не столь затратное решение: назовем его враньем. Инженеры-разработчики прекрасно понимают всю надуманность погони за нормами а-ля Евро-10, а потому внедряют в свою продукцию разные «фенечки». Типа подпрограмм для обмана стационарных измерительных стендов (привет «дизельгейт»!).

Die Welt призывает избавляться от «дизелей»

Вранье понравилось всем производителям. В исследовании Dieselgate: Who? What? How?, охватившем 230 дизельных моторов примерно четыре из пяти автомобилей, которые на стендах якобы влезают в Евро-5, на самом деле выбрасывают втрое большее количество окислов азота. А две трети машин с заявленными Евро-6 превышают нормы втрое и более.

Например, в конце мая DUH опубликовал результаты измерений выбросов и у других автомобилей, заточенных на Евро-6. BMW 750d показал превышение в 8,1 раза, Mercedes-Benz S350 — в 5,2 раза. То, что немецкие изготовители премиум-марок даже в самых престижных авто для глав правительства и президентов компаний не могут влезть в действующие нормы, говорит о многом.

Die Welt призывает избавляться от «дизелей»

В общем, про 16 городов Германии дизелеводам можно забыть. От немецких «зеленых» не отстают английские. Адвокат из компании Client Earth Уго Таддей говорит: в борьбе с загрязнением дизель имеет центральное значение. Мало того — мы, мол, запустили волну судебных дел в Германии для защиты здоровья людей от кризисного качества воздуха.

С дизельными машинами уже начали борьбу разные страны. Например, с 2017 года вступили ограничения на въезд дизелей в центр Осло. Даже если у вас Евро-6. В Париже и пригородах уже запретили въезд легковых автомобилей и мотоциклов старше 20 лет. В центр запрещено въезжать автобусам и грузовикам старше 16 лет. Что до дизелей, то первые лица Парижа, Афин, Мадрида и Мехико договорились полностью запретить с 2025 года все дизели, независимо от возраста.