Двухэтажный автобус с аэродинамикой как у Bugatti Chiron

11 июля 2017, 08:29
Автор: Михаил Клименко
Теперь двухэтажному лайнеру придется заметно реже заезжать на заправку: вместимость топливного бака увеличена с 510 до 540 л. А всё потому что у автобуса коэффициент лобового сопротивления теперь всего 0.35, как у хот-хетчей или даже у Bugatti Chiron.

Как это возможно при квадратной форме кузова? Модернизация аэродинамических элементов. Например, лобовые стекла и задние стойки особой формы. Кроме того, верхний стеклоочиститель автобуса по умолчанию находится в вертикальном положении. Это решение позаимствовано у гоночных автомобилей.

По расчетам создателей, новый автобус способен сэкономить до 3 000 литров топлива в год при среднем пробеге в 100 000 км: улучшенная аэродинамика позволила сократить расход топлива модели на семь-десять процентов относительно предшественника (S 431 DT).

Кроме того, кое-какие опции переехали сюда из представительского седана Mercedes-Benz S-класса. Например, в климат-контроле автобуса установлена система ароматизации воздуха, которая может насытить атмосферу туристического салона одним из шести доступных ароматов.

Также туристический автобус оснащен системой превентивного торможения с функцией распознавания пешеходов. Крупные препятствия электроника обнаруживает на дистанции до 250 метров, мотоциклы и велосипеды – на расстоянии до 160 м, а чтобы определить угрозу пешеходу, автобусу нужно до 80 метров.

РЕКОМЕНДУЕМ