Baidu, китайский аналог Google, создал конгломерат по разработке автопилота

07 июля 2017, 17:15
Автор: Анатолий Гребенюк
Baidu, китайский аналог Google, объявил, что создает альянс из десятков китайских автопроизводителей и глобальных технологических компаний по разработке технологии автономного вождения. К проекту под названием Apollo подключились Chery Automobile, FAW Group, Changan Automobile Group и Great Wall Motors, а также многонациональные компании Bosch, Continental, ZF, Nvidia и LiDAR Velodyne.


Для воплощения программы в жизнь создана «Baidu Create» («Awesome Great»), которая уже провела первое заседание программистов, работающих в сфере искусственного интеллекта. В общей сложности у нее уже есть 50 компаний-партнеров.

«По существу, программа Apollo является Андроидом для промышленного автономного вождения, но она легче и мощнее. Apollo принадлежит всем. С тем, как мы и наши партнеры вносят вклад в платформу, все мы зарабатываем больше», - сказал президент Baidu Create Ци Лу.

«Каждый, работающий над программным обеспечением автономного вождения, может получить исходный код и доступ к данным Apollo, а затем использовать и модифицировать их под собственные цели», - добавил он.

Если программа Apollo хорошо себя зарекомендует, разработки Baidu могут стать важным дополнением к технологиям, предложенным Waymo (Google), General Motors, BMW, Uber и Tesla. И, если китайцы быстро добьются результатов, несомненно, ряд американских, японских и европейских производителей автомобилей могут вступить в этот союз.

Во время конференции, презентовавшей программу, в прямой трансляции было показано, как генеральный директор Baidu Робин Ли движется на конференцию в автомобиле с автопилотом.

https://www.youtube.com/v/-DIkhUj5Wts
РЕКОМЕНДУЕМ