Компания Schaeffler показала сцепление, позволяющее оснастить электрокары «механикой»

07 июля 2017, 16:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Немецкая компания Schaeffler, производящая автомобильные компоненты, представила новую гибридную систему сцепления, которая открывает путь к электрифицированным автомобилям с механической коробкой передач. Ожидается, блок под названием «P2 module» будет запущен в производство в конце этого года в Китае.


Модуль находится между двигателем и трансмиссией и сочетает в себе электрический мотор мощностью 12 кВт и пару муфт. Отключающая муфта позволяет отсоединить двигатель от коробки передач. Ударная муфта используется для сглаживания колебаний при перезапуске двигателя.

По словам представителей Schaeffler, модуль P2 позволит автомобилю ездить в электрическом режиме на низких скоростях (к примеру, в пробках), самостоятельно парковаться также с помощью электродвигателя, а на скорости до 50 км/час поддерживать движение, выключив или переключив на холостой ход двигатель внутреннего сгорания, чтобы сэкономить топливо.

Новый блок предназначен для работы с электрической системой 48 вольт, которую многие производители спешат внедрить в свои будущие модели, что позволит по сравнению с 12-вольтовой системой снизить вес на 75 %. Р2 также может использоваться для восстановления кинетической энергии при торможении, отправляя выработанный ток на 48-вольтовую аккумуляторную батарею.


Новая система сцепления предназначена для установки на существующие конструкции транспортных средств с минимальными инженерными изменениями. Модуль Р2 предназначен для использования с новым блоком Schaeffler E-clutch, который, по утверждению компании, может сократить расход топлива на 8 %. Существует две версии E-clutch — одна использует педаль, которая с помощью гидравлики или кабельного соединения связывает ее с электронным «интеллектуальным приводом», другая работает без педали сцепления вовсе.

Производитель разрабатывает следующие версии блока Р2. Один из них будет «выдавать» 33 л.с. мощности и 100 Нм крутящего момента, второй — 64 л.с. и 160 Нм.

РЕКОМЕНДУЕМ