ZF оснастит пикапы и внедорожники рулевым управлением задних колес

04 июля 2017, 17:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Если говорить о пикапах и внедорожниках, самое привлекательное в них — простор, независимо от того, говорим мы о семиместной модели или грузовичке с удлиненным кузовом. Однако, выигрывая в одном, их сторонники теряют в другом.

Традиционно пикапы и внедорожники всегда были транспортными средствами, которые красовались на стоянке перед ранчо или фермой, в сельской местности, где их размеры затмевали окружающий пейзаж. Там их размер никого не беспокоил — главное практичность. К примеру, Ford F-150 является самым продаваемым в США, не отстают от него и огромные внедорожники. Но многим из них приходится ездить не только по просторам сельской местности, а и по узким (сравнительно) улицам небольших городов и переполненных мегаполисов.


«Зачем беспокоиться о людях, которые покупают автомобили, не соответствующие их нуждам?», - спросите вы. Тем не менее, компания ZF, знаменитая своими коробками передач, так не считает и придумала решение, чтобы приспособить эти громоздкие автомобили для «городской жизни».

ZF предлагает адаптировать под пикапы и внедорожники его систему управления задними колесами Active Kinematics Control, предназначенную для спортивных автомобилей, чтобы сделать их более маневренными, например, при параллельной парковке, развороте или прохождении узких поворотов.

Четырех-колесные системы рулевого управления в этом типе автомобилей не новы. Более десяти лет назад GM пробовал такую технологию под названием Quadrasteer на Chevrolet Silverado и GMC Sierra, но высокая цена и проблемы с надежностью заставили производителя отказаться от затеи.


Теперь ZF утверждает, его технологическое решение намного лучше, и, чтобы доказать это, компания установила систему на Ford F-150. В отличие от предшественников, вместо гидравлики технология использует электрическую систему рулевого управления. И, как заявляют немцы, она отлично работает с простой задней осью пикапа.

Конечно, вмешательство в пикап номер один в Америке или в любой другой легковой грузовичок — деликатная вещь. Производители стремятся сделать их как можно проще, а такая система ZF никак не способствует этому. С другой стороны, если компании удастся доказать ее преимущества и убедить в этом Форд, в будущем мы можем увидеть огромные пикапы и внедорожники с необычайной маневренностью.
РЕКОМЕНДУЕМ