Continental: аудиосистема без динамиков звучит лучше традиционных аналогов

02 июля 2017, 10:34
Автор: Михаил Клименко
На выставке TechShow 2017 в Ганновере компания Continental представила разработку под названием Ac2ated Sound, которая превращает интерьер автомобиля в один сплошной динамик. При этом эта система весит на 90 процентов меньше традиционных комплексов.

В современном мире высококачественного автомобильного звука некоторые производители устанавливают до 15 динамиков или больше. Однако очень скоро, новый вариант акустики может лишиться классических динамиков. Continental утверждает, что их комплекс позволяет не только снизить массу машины, но и уменьшить энергопотребление.

Как это работает? В машине устанавливаются специальные актуаторы, которые заставляют вибрировать определенные поверхности внутри автомобиля, «превратившиеся» в подобие мембран в динамиках , «чтобы генерировать естественный 3D-звук». По словам экспертов, для высоких частот подходят передние стойки, для средних – дверные панели, а крыша и задняя полка – для низких.

Система без динамиков была установлена в тестовый автомобиль Mercedes-Benz, также оборудованный аудиокомплексом Burmester, чтобы их можно сразу же было сравнить. Как пишет журналист CarAdvice, присутствовавший на презентации, звучание системы Continental оказалось в несколько раз лучше, чем у Burmester.

По словам представителей Continental, их аудиосистема уже полностью готова к запуску в серию.
РЕКОМЕНДУЕМ