Эпоха турбированных моторов: сколько стоит ремонт?

04 июля 2017, 09:30
Многие фанаты марки BMW считают седан M3 и купе M4 едва не лучшими из всех современных «эмок». В последнем поколении модель не только отпочковала от себя купе, получившее собственный индекс M4, но и обзавелась новейшим 6-цилиндровым двигателем S55 объемом 3,0 л с двойным турбонаддувом. Но часто любовь улетучивается, когда встанет вопрос ремонта двигателя.

Все цены предоставил российский импортер в рублях нашим коллегам из журнала «АвтоВести», для удобства «АвтоМания» перевела их в доллары по текущему курсу.


Эпоха турбированных моторов: сколько стоит ремонт?

Каждый из двух компактных турбокомпрессоров здесь выполнен в одном корпусе с выпускным коллектором, отвечает за три цилиндра и создает давление по 1,25 бара. «Улитки» работают совершенно синхронно и визуально отличаются друг от друга только из компоновочных соображений. Вдобавок в паре с нагнетателями работают электронноуправляемые перепускные клапаны с сервоприводом заслонки, которые позволяют точно дозировать скорость вращения турбинного колеса.

Стоит ли говорить, что заряженные "эмки" очень часто эксплуатируются на пределе возможностей, а многие из владельцев регулярно появляются на гоночных треках. И хотя BMW M3 и M4 зарекомендовали себя выносливыми бойцами, агрессивный стиль вождения, разумеется, не идет на пользу ресурсу турбокомпрессоров. Если при активном езде не сократить интервал техобслуживания, то проблемы могут начаться уже после 70-80 тыс км пробега. "Улитка" постепенно начинают страдать от недостатка смазки, перегрева, масляного нагара и повышенного износа трущихся деталей - иначе говоря, классика "турбинного жанра". И, скорее всего, турбонагнетатели выйдут из строя аккурат после окончания гарантийного срока.


Дорого ли обойдется ремонт такого твин-турбо? Цифры, как можно предположить, получились действительно впечатляющие. Каждый из турбокомпрессоров для мотора S55, который идет в комплекте с "вестгейтом", стоит 3000$. Пара - уже 6 тысяч долларов! К тому же срок ожидания деталей из Германии составляет 3 недели, так что в случае ремонта "эмке" придется постоять на приколе. Прибавим сюда еще 640 долларов за сервисные работы по замене обоих агрегатов и получим итоговую цифру 6640 долларов!