Новый 2018 BMW X3 в официальных подробностях

27 июня 2017, 21:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Новый 2018 BMW X3 был представлен сегодня на заводе баварского производителя в Спартанберге, штат Южная Калифорния, где будет выпускаться вместе со своими «братьями» X4, X5 и X6. Прибытие на рынок ожидается в ноябре этого года с ожидаемой ценой в Великобритании 38 800 фунтов стерлингов.


Третье поколение Х3 стало на 55 кг легче, чем автомобиль, которому идет на замену. Оно построено на новой платформе CLAR, которую разделяет с новым седаном 5 Series. Дизайн экстерьера получил те же отличительные черты, которые производитель использовал на всех своих внедорожниках с конца девяностых годов – с массой мускулистых кривых, разбросанных по всему кузову. Хотя, стиль, безусловно, эволюционировал по сравнению с уходящей моделью.

Габариты нового автомобиля: 4 716 мм в длину, 1 897 мм в ширину и 1 676 мм в высоту, что на 61 мм длиннее, на 17 мм шире и на 16 мм выше предшественника. По словам представителей компании, увеличение размеров было обусловлено пожеланием клиентов получить бОльше пространства в салоне. Благодаря новой платформе, колесная база увеличилась на 54 мм – до 2 864 мм, что привело к распределению веса 50:50.

Благодаря ряду мер по уменьшению сопротивления воздушному потоку, включающим жалюзи в решетке радиатора, более аэро-оптимизированному днищу и большому спойлеру на задней двери, удалось достичь аэродинамического коэффициента 0,29 – на 0,03 пункта меньше, чем у модели предыдущей, имеющей коэффициент 0,32.


Первоначально будет доступно три модели: xDrive20d, оснащенная 2,0-литровым дизельным двигателем мощностью 187 л.с.; xDrive30d, использующая шестицилиндровый дизель мощностью 262 л.с., а также версия M Performance, впервые идущая в формате M40i, с 3,6-литровым шестицилиндровым бензиновым двигателем мощностью 355 л.с. Более экономичный 2,0-литровый турбированный агрегат в варианте xDrive20i присоединится к модельной линейке чуть позже.

Автопроизводитель собирается предложить три уровня отделки салона: SE, xLine и M Sport. Модель начального уровня SE будет поставляться с 18-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, климат-контролем, навигацией и кожаными сидениями, а xLine добавит уникальности экстерьеру. Модель M Sport использует ряд более ярких функций, включая спортивные сидения. Несмотря на это, каждую версию можно заказать с персональными деталями с помощью программы BMW Individual. Все модели оснащены светодиодными фарами, полным кожаным салоном и легкосплавными дисками.


Как и следовало ожидать, от модели к модели стиль отличается. xLine имеет более жесткий вид, с защитными пластинами днища и прочими внешними деталями, M Sport наделен более агрессивными спортивными дополнениями, а также более дорогой отделкой салона. Тем не менее, если внешний вид можно описать как нежную эволюцию предшественника, то в салоне оснащение ушло далеко вперед. Новая платформа принесла Х3 и новые технологии. Конструкция приборной панели с шестиугольными формами соответствует большому седану, а превосходная отделка легко сможет соперничать с Audi Q5. Как и в 5 Series освещение салона предлагается в шести цветах, есть головной дисплей, акустическое стекло в передних окнах, климат-контроль с возможностью ароматизации, вентилируемые сидения и большой панорамный люк на крыше.

Среди более современных опций – 12,3-дюймовая цифровая панель приборов с многоцветной графикой и 10,2-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы в стандарте оснащенный сенсорной функцией, которая может быть дополнена голосовым управлением и управлением жестами.


Объем багажника остался прежним - 550 литров, увеличивающиеся до 1 600 литров со сложенными сидениями, сконфигурированными в соотношении 40:20:20. Динамические характеристики и управляемость обеспечиваются недавно разработанной подвеской с комбинацией двойных поперечных рычагов спереди и пяти-рычажной – сзади. Чтобы уменьшить вес неподрессоренных масс, автопроизводитель применил алюминиевые шарнирные подшипники и полые стабилизаторы поперечной устойчивости.

Покупатели также смогут выбрать спортивную подвеску, которая входит в пакет M-Sport. Она предлагает более жесткие пружины и амортизаторы, а также усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости. Опционально будет доступно электронное управление динамическим демпфированием.

Впервые представленный в линейке BMW в 2003 году, X3 продемонстрировал более 1,5 миллионов продаж по всему миру – 616 000 модели первого поколения и 924 000 – второго.

РЕКОМЕНДУЕМ