Водителей «Фордов» предупредят о приближении автомобилей экстренных служб

26 июня 2017, 12:31
Автор: Михаил Клименко
Новая система компании Ford будет предупреждать о приближении автомобилей экстренных служб, чтобы вовремя уступить им дорогу. Это в свою очередь поможет не терять драгоценное время, от которого может зависеть чья-то жизнь.

Система использует технологию обмена данными V2V (vehicle-2-Vehicle, «автомобиль-автомобиль»): данные о скорости и местонахождении автомобиля передаются другим участникам движения по выделенной частоте на расстоянии 300-500 метров. После этого водитель получит специальный звуковой сигнал, а также визуальное уведомление с указанием, с какой-именно стороны приближается автомобиль.

В отличие от систем на основе радаров и камер, новая технология позволяет «увидеть» автомобили, скрытые за другими объектами, и предсказать их скорость и траекторию движения.

Также «Форд» подготовил систему, предупреждающую водителей об аварийных ситуациях на перекрестках. Например, об автомобилях, проигнорировавших красный свет. Если другие автомобили также оснащены этой системой, тогда она рассчитывает вероятность столкновения, и в случае потенциальной опасности предлагает водителям снизить скорость или остановиться.
РЕКОМЕНДУЕМ