«Двигатель года — 2017»: ни одного «дизеля» в победителях

23 июня 2017, 10:03
Автор: Михаил Клименко
Как ни странно, несмотря на огромное количество представленных за последние годы совершенно новых моторов, лидеры самых престижных номинаций остались прежними. Жюри конкурса International Engine of the Year в очередной раз подвело итоги. Также в списке победителей ни одного агрегата на тяжёлом топливе не оказалось.

После нескольких лет доминирования в итоговых протоколах малолитражные турбомоторы отходят на второй план, а победителем уже второй год подряд жюри признает битурбодвигатель Ferrari F154! Эта «восьмерка» объемом 3,9 л развивает 670 л.с. и устанавливается на среднемоторные суперкары Ferrari 488 GTB. Он же вновь признан победителем в номинациях «Лучший двигатель с рабочим объемом от 3,0 до 4,0 л» и «Лучший спортивный двигатель».

Номинация «Лучший новый двигатель» — единственная, где каждый год со 100%-ной гарантией меняется состав участников и победитель: в этом году им стал гибридный силовой агрегат спорткара Honda/Acura NSX, состоящий из бензинового мотора V6 и трех электромоторов. Многие прочили первенство в этой номинации 2,9-литровому двигателю V6 twin-turbo Alfa Romeo (устанавливается на модели Giulia и Stelvio), но по итогам полученных баллов он занял лишь третье место, на втором разместился новый 2,0-литровый дизель Daimler, на четвертом — рядная 3,0-литровая бензиновая «битурбошестерка» BMW.

В очередной раз отличился литровый EcoBoost от Ford – он победил в категории "До 1,0 л". Номинация "от 1,0 до 1,4 л" досталась 1,2-литровому трехцилиндровому двигателю альянса Peugeot Citroen (тоже уже не в первый раз). Уже упоминавшийся гибрид BMW стал лучшим в категории "от 1,4 до 1,8 л", а в диапазоне до 2,0 л выиграл двухлитровый оппозитный турбомотор Porsche, устанавливающийся на семейство 718. Это первая победа двигателя из Цуффенхаузена в этом престижном конкурсе. Номинацию "от 2,0 до 2,5" вполне ожидаемо – и уже в восьмой раз – выиграл 2,5-литровый пятицилиндровик от Audi.

Ещё одна важная тенденция — жюри приняло решение учредить отдельную номинацию для электромоторов. Здесь победителем стали установки Tesla. При этом «Тесла» также оказалась «лучшим экологическим двигателем». В чём разница? В последней категории были заявлены не только «электрички».

Результаты конкурса Engine of the Year 2017

Двигатель года: Ferrari V8 3.9 Biturbo*

Лучший новый двигатель: Honda V6 3.5 Biturbo Hybrid

Лучший «горячий» двигатель: Ferrari V8 3.9 Biturbo*

Лучший экологичный двигатель: электромотор Tesla Model S/Model X*

Лучший электрический двигатель: электромотор Model S/Model X*

Лучший двигатель объемом до 1,0 л: Ford EcoBoost 1.0 Turbo*

Лучший двигатель объемом 1,0-1,4 л: PSA 1.2 Turbo*

Лучший двигатель объемом 1,4-1,8 л: BMW 1.5 Turbo Hybrid*

Лучший двигатель объемом 1,8-2,0 л: Porsche 2.0 Turbo

Лучший двигатель объемом 2,0-2,5 л: Audi 2.5 TFSI*

Лучший двигатель объемом 2,5-3,0 л: Porsche 3.0 Biturbo*

Лучший двигатель объемом 3,0-4,0 л: Ferrari V8 3.9 Biturbo*

Лучший двигатель объемом свыше 4,0 л: Ferrari V12 6.3*

РЕКОМЕНДУЕМ