Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

20 июня 2017, 08:15
Когда недостаточно побед в гонках, первых мест в продаж или признания мировыми СМИ - на помощь приходит не менее популярное средство – троллинг. Наши друзья из журнала «Мотор» вспоминают самые масштабные колкости автобрендов в адрес друг друга.


Один из самых свежих примеров – троллинг Tesla от компании Audi. На бигборде в Берлине появился плакат с концепт-каром e-tron Sportback и надписью Musk Have. Таким образом обыгрывается фраза «Must Have» («обязательно к приобретению»), только слово «Must» заменено на фамилию главы Tesla Motors.

Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

Audi вообще любит подкалывать других автопроизводителей – в том числе и тех, что входят в свой же концерн (Volkswagen). Например, по случаю возвращению Porsche в старший класс гонок на выносливость (LMP1), парни из Audi сделали ролик, где ле-мановский болид «четырех колец» выжигает шинами перед дилерским центром Porsche надпись «Добро пожаловать назад». Но, как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последний – вернувшись, Porsche стал фаворитом 24-часовой гонки, выиграв марафоны 2016 и 2015 годов. А вскоре Audi покинула соревнование.

Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

Не гнушается Audi уколоть даже марку Ferrari – выпад в сторону итальянцев был сделан после премьеры Audi R8 V10 первого поколения. Для этого немцы сняли короткий, но очень емкий и ироничный видеоролик. В общем, если у вас R8, в Маранелло лучше не заезжайте.

https://www.youtube.com/v/8tdz4H-en60

В мае нынешнего года, во время проведения гонки «24 Часа Нюрбургринга», команда Mercedes-AMG обнаружила на знаменитой трассе «поздравительную открытку» от BMW M, посвященную 50 годовщине отделения AMG: «Вы заказали торт, а мы испекли «пончики» – таким образом отделение М тонко намекнуло, что их автомобили – более зажигательные и хардкорные. Зачем они это сделали?

Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

А вот зачем: чуть раньше компания Mercedes очень своеобразно поздравила BMW с вековым юбилеем, выпустив видеоролик следующего содержания: «Спасибо за 100 лет соперничества. Потому что первые 30 лет были довольно скучными». Кроме того, Mercedes предоставил всем работникам завода BMW бесплатные билеты в свой музей – чтобы те могли ознакомиться с тем, как создавать «настоящие автомобили».

Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

Вообще «обмен любезностями» между Mercedes и BMW имеет длинную историю, а один из самых смешных примеров – вот этот рекламный плакат, подпись к которому гласит: «Mercedes тоже может доставлять водительское удовольствие». А на картинке автовоз Mercedes везет новые (на то время) «пятерки» BMW. Кстати, во время школы Porsche Drive Centre Istanbul было забавно наблюдать, что из аэропорта мы ехали на фургоне Mercedes, а на автодром из отеля – на автобусе с трехлучевой звездой на решетке радиатора.

Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

Помните прикольный рекламный ролик Mercedes, в котором показана работа активной подвески Magic Body Control? Вот что ответили на эту систему в Jaguar: «Magic Body Control? Мы предпочитаем кошачьи рефлексы» (на слайде). Ответ немцев не заставил себя долго ждать – плакат с живым ягуаром, Mercedes и подпись: «Система PRE-SAFE. Потому что кошачьи рефлексы недостаточно быстры». Кроме того, в «Твиттере» было текстовое дополнение к ответу: «Набор вспомогательных систем Intelligent Drive поможет Jaguar сохранить все свои 9 жизней».

Восемь крутых подколок в автомобильной рекламе

Пускай и не напрямую, но компания Hyundai намекнула на то, что ее модель Veloster безопаснее фордовского «Фокуса». Безопаснее потому, что у Veloster три боковые двери (с водительской стороны – только одна). Просто посмотрите этот полный черного юмора ролик.

https://www.youtube.com/v/ImY0U8WChJ0