Сколько стоит замена батареи в электромобиле?

14 июня 2017, 08:19
Автор: Михаил Клименко
Зачастую покупая электромобиль, клиента интересует лишь очевидные плюсы, и эксплуатация такого автомобиля может оказаться не таким уж и дешёвым удовольствием. Например, если из строя выйдет батарея. Во сколько обойдется её замена?

Тут все зависит от марки электромобиля и от типа используемых аккумуляторов. Например, новая батарея емкостью 24 кВт∙ч для электромобиля Nissan Leaf стоит $5 500. К этому следует прибавить затраты на её замену, которую может произвести только сервисный центр.

У электрохэтчбека Chevrolet Bolt батарея уже на 60 кВт∙ч и её стоимость в три раза больше — $15 734. Это при том, что сам электромобиль продается в США за $37 495, без учета «экологической» компенсации федеральных властей. А с ней электромобиль будет и вовсе стоить $29 995! То есть цена новой батареи фактически сейчас может составит половину стоимости всего электромобиля.

С другой стороны, современные батареи, не говоря о перспективных, служат достаточно долго. В зависимости от типа батареи и условий эксплуатации срок службы составляет 8-10 лет или 160-240 тысяч километров пробега. А компания Chevrolet, например, предоставляет расширенную гарантию на некоторые электрические компоненты Chevrolet Bolt, к которым относится и батарея.
РЕКОМЕНДУЕМ