Малютка Audi будет электрической и ездить самостоятельно

06 июня 2017, 15:20
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi недавно подтвердила, полностью автономная технология вождения будет готова к использованию в «малой серии автомобилей» к 2021 году. А только что появившаяся информация свидетельствует о том, что система эта первоначально будет применена на модели крошечного размера.

Британский журнал Autocar заявил, немецкий автопроизводитель планирует построить небольшой электрический автомобиль, похожий на Volkswagen e-Up. Его оснастят автономной технологией вождения и будут выпускать в небольших количествах.


Ограниченный тираж производства может намекать на то, что Audi планирует использовать модель в качестве технологического испытательного стенда, но, в случае признания его потребителем, он может пойти в более широкое производство. Что же касается его имени, эксперты теряются в догадках. Полагают, это будет A0 e-tron, так как по размерам электрокар будет меньше, чем А1 с электрическим силовым агрегатом.

Крошечный электрокар Audi, скорее всего, будет основан на следующем поколении Volkswagen Up! Естественно, о спецификации пока ничего не известно. Нынешний e-Up! имеет 18,7-киловаттчасовый литий-ионный аккумулятор, который питает электродвигатель мощностью 82 л.с. с крутящим моментом 210 Нм. Это позволяет автомобилю разгоняться от 0 до 100 км/час за 12,4 секунды и развить максимальную скорость 128 км/час.

Если слухи окажутся верными, A0 станет самым маленьким автомобилем, произведенным компанией, после Audi 50, выпускавшимся с 1974 по 1978 годы.

Примечание: на фото - концепт Audi A2
РЕКОМЕНДУЕМ