Беспилотный транспорт принесет $7 триллионов выручки к 2050 году

06 июня 2017, 10:17
Автор: Михаил Клименко
Следующий тренд после электромобилей – беспилотные автомобили, от которого ждут больших позитивных изменений. Например, он избавит дороги от пробок, воздух станет чище и вокруг будет меньше шума. Компания Intel оценила совокупную годовую выручку, которую сгенерирует рынок автомобилей-беспилотников. К 2050 году она составит 7 триллионов долларов.

В Intel называют новый сектор "пассажирской экономикой", включая в этот термин совокупную стоимость всех товаров и услуг, произведенных рынком автомобилей с искусственным интеллектом.

Согласно исследованию, автономные транспортные средства создадут огромный экономический потенциал, изменят бизнес во многих сферах, и в первую очередь это коснется сектора B2B. Например, станет популярна доставка товаров и дальние грузоперевозки, где сейчас наблюдается нехватка водителей. Эта сфера принесет две трети прогнозируемых доходов.

Далее "умные машины" изменят жизнь обычных людей, сэкономив свыше 250 миллионов часов времени, которое обитатели самых густонаселенных городов мира тратят на управление автомобилем, поиск парковки и так далее. Система общественного транспорта, считают в Intel, может быть кардинально изменена либо вовсе вытеснена.

В конечном счете машины могут превратиться в "капсулы", как их называет чипмейкер, в которым клиентам будут оказываться всяческие услуги. В пути, например, они смогут сделать стрижку, провести встречу или пройти медосмотр.

Основная часть выручки, полученной в новой экономике, будет определяться тем, что называется «мобильность как услуга». К 2050 году она принесет около $3 трлн дохода, это 43% от общей транспортной экономики. Потребители принесут $3,7 трлн дохода, или 53%, а остальные доходы в размере $200 млрд будут генерироваться новыми приложениями и услугами.

Также по оценкам экспертов, 585 тысяч жизней может быть спасено в промежуток между 2035 и 2045 годами благодаря беспилотникам.
РЕКОМЕНДУЕМ