В сентябре Mercedes-Benz представит конкурента BMW i3

29 мая 2017, 08:24
Автор: Михаил Клименко
На мотор-шоу во Франкфурте компания Mercedes-Benz представит концептуальный хэтчбек на батареях. В Штутгарте модель получит индекс EQ A, выйдет на рынок в 2020 году и станет прямым конкурентом пятидверки BMW i3, еще не появившегося электрокара Volkswagen ID и Tesla Model 3.

Автомобиль будет построен на модульной платформе Mercedes-Benz MEA (modular electric architecture), которая станет основой для многих будущих электрокаров компании. Платформа станет частью «зеленой» линейки EQ, куда также войдет среднеразмерный кроссовер и представительские автомобили Е- и S-класса. К 2025 году семейство

Новый хэтчбек EQ A, в теории, должен получить силовую установку начального уровня - с единственным электродвигателем и приводом на переднюю ось, а заряженной версии (если такая появится) будет полагаться и второй двигатель, который будет приводить в движение задние колеса и обеспечивать "полноприводность".

Предполагается, что базовый ценник экологически чистого хэтчбека не превысит 40 000 евро.


Ранее сообщалось, что немецкий концерн Daimler намерен инвестировать в разработку электрокаров 10 млрд. евро. Кроме того, немцы потратят 500 млн евро на строительство завода, где будут выпускаться литий-ионные аккумуляторы для будущих электрокаров марки Mercedes-Benz и smart.
РЕКОМЕНДУЕМ