К 2030 году электрокар станет дешевле автомобилей с традиционным ДВС

25 мая 2017, 20:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Критики электрических транспортных средств постоянно ссылаются на то, что автомобили на батарейках значительно дороже, чем бензиновые и дизельные аналоги. И это правда. Однако все может резко измениться в ближайшее десятилетие.

Ранее, на этой неделе, Daimler объявил о строительстве в Европе завода по производству литий-ионных аккумуляторов стоимостью 558 млн. долларов США для своего будущего диапазона электрифицированных транспортных средств. Ряд других автопроизводителей, как ожидается, построит на Старом Континенте так называемые аккумуляторные «гига-фабрики» в ближайшие годы, а еще не менее девяти огромных заводов батарей в настоящее время находится на стадии строительства в Китае.


Это быстрое развитие аккумуляторных заводов заставило аналитиков Bloomberg сказать, что к 2021 году производство аккумуляторов увеличится более чем в два раза, в результате чего к 2030 году электромобили могут стать дешевле, чем машины с двигателем внутреннего сгорания. По их мнению, к 2021 году стоимость производства киловатт-часа аккумуляторной батареи упадет с 542 до 139 долларов США и, скорее всего, на фоне роста выпуска аккумуляторов продолжит быстрое снижение  в течение следующих 10 - 15 лет.

Еще несколько лет назад многие не придавали значения электромобилям, как альтернативе традиционным транспортным средствам. Тогда считали, что будущее за водородными технологиями, которые и сейчас продолжают совершенствовать некоторые ведущие автомобильные компании. Тем не менее, становится очевидным, в ближайшее десятилетие электрокары окажутся в более выгодном положении, чем автомобили с традиционным двигателем внутреннего сгорания.
РЕКОМЕНДУЕМ