Европа: «дизель» потерял доминирующий статус

25 мая 2017, 12:07
Автор: Михаил Клименко
По данным агентства JATO Dynamics на европейском рынке происходят фундаментальные изменения: еще год назад продажи машин с бензиновыми и дизельными двигателями были паритетными, причем маятник то и дело отклонялся в сторону «солярки».

В 2017 все еще ощутимы последствия «дизельгейта» - падение продаж моделей с моторами на тяжелом топливе упали сразу на 15% относительно прошлогоднего результата. Продажи дизельных автомобилей в годовом сравнении сократились практически на 46% (и доля продолжает падать).

На фоне "дизельгейта" увеличился интерес к гибридным и электрическим автомобилям, доля которых помалу начинает увеличиваться и напрямую влиять на продажу дизелей.

«Хотя есть сразу несколько объективных причин для такого сдвига, самым мощным катализатором падения продаж дизелей, без сомнения, стал так называемый дизельгейт, - считает эксперт аналитической компании JATO Dynamics Фелипе Муньос. - После известного скандала, который разгорелся в 2015 году, дизельные автомобили понесли серьезные репутационные потери. Вдобавок правительства европейских стран рассматривают различные радикальные меры по отношению к дизельному транспорту, вплоть до его утилизации. Разумеется, это не добавляет покупателям оптимизма».
РЕКОМЕНДУЕМ