Volvo прекращает разработку новых дизелей

17 мая 2017, 17:18
Автор: Анатолий Гребенюк
Volvo прекратит разработку новых дизельных двигателей в связи с увеличением затрат на снижение выбросов оксида азота. Об этом заявил босс компании Хакан Самуэльсон. «С сегодняшней точки зрения мы не будем разрабатывать любые другие дизельные двигатели нового поколения», - сказал он в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.


По словам генерального директора, автопроизводитель будет продолжать развивать существующие модели дизелей, введенные в 2013 году, чтобы соответствовать нормам выбросов. Но, скорее всего, к 2023 году от них откажется. Вместо этого шведы планируют вкладывать деньги в электрические и гибридные транспортные средства. Более того, на 2019 год запланировали запуск чисто электрической модели.

«Мы должны признать, Тесла сумела предложить такой автомобиль, за которым люди выстраиваются в очередь. В этом сегменте также должно быть место и для нас, с высоким качеством и привлекающим дизайном», - добавил Самуэльсон, считающий, что более жесткие правила к вредным выбросам приведут к тому, что цена дизельных автомобилей достигнет точки, когда плагин-гибридные модели станут более привлекательной альтернативой.

Одна из причин, почему Volvo не может позволить себе отказаться от производства дизельного двигателя уже сегодня — популярность. Дизельные автомобили составляют более 50 % всех новых регистраций машин в Европе, куда входит и 90 % популярных моделей Volvo XC90, купленных с дизельным агрегатом.

Тем не менее, в ближайшие годы технология очистки выхлопных газов потребует больших инвестиций, так как требования к средним выбросам диоксида углерода ужесточатся, придется снизить их со 130 до 95 г/км к 2021 году.
РЕКОМЕНДУЕМ