Мотошлем - важнейший атрибут экипировки!

14 мая 2017, 11:11
Автор: Михаил Клименко

Выбор мотоэкипировки - это очень важный шаг для мотоциклиста. Ведь от экипировки мотоциклиста зависит его здоровье и жизнь. Многие новички пренебрегают специальной экипировкой, тем самым рискуя своей жизнью и выставляя себя на посмешище, мотоциклист, в спортивных штанах, кедах и шлеме выглядит немного нелепо и смешно. Если экипировочную одежду можно не покупать, то шлем, должен быть обязательно. Мотошлем - это важнейший атрибут мотоциклиста.

Защитный шлем, должен плотно сидеть на голове, но при этом не доставлять дискомфорта. Шлемы подразделяются на различные виды, поэтому для каждого вида байка нужно подбирать соответствующий вид шлема.

Виды шлемов

Интеграл

Шлем Интеграл, по-другому называют full-face. Шлем такого вида закрывает всю голову тем самым, обеспечивает максимальную защиту. Конструкция мотошлема позволяет защищать подбородок. Интеграл подходит для владельцев мотоциклов типа спорт.

Модуляр

Шлем Модуляр, по-другому называют flip-up. Модуляр имеет такие же защитными функции, как и Интеграл, но при этом, предоставляет возможность мотоциклисту поднять вверх подбородочную часть, что позволит водителю есть, пить и общаться, не снимая шлем. Мотошлем такого вида имеет солнцезащитный козырек. Минус Модуляра в том, что со временем его подвижный механизм выходит из строя и нарушает целостность конструкции.

Кроссовый

Шлем такого вида используется мотоциклистами, которые участвуют в кроссовых мотогонках. Подбородочная часть усилена и выдвинута вперед для удобства дыхания водителя. На шлеме имеется козырек, который защищает мотоциклиста от летящей из-под колес камней и грязи. Кроссовый шлем эксплуатируют в паре с защитными очками.

Открытый шлем

Такой шлем популярен среди водителей скутеров. Открытый шлем обладает низкой степенью защищенности, так как не имеет подбородочной части, поэтому его используют на технике с маленькими скоростями. Плюсы в том, что шлем мало весит и обладает хорошей обзорностью.

Каска

Шлем каска – это «отец» всех видов шлемов. Такой шлем обладает самой минимальной степенью защищенности и чаще всего используется байкерами, для формального соблюдения ПДД.

Где купить мотошлем

После того, как вы определились с видом шлема, нужно найти место, где его можно приобрести. Вы можете прийти в любой магазин и померить разные виды шлемов, чтобы понять какой вам удобнее. Также, вы можете заказать шлем в интернет-магазине с доставкой по всей России.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ