Следующие модели Ford могут оснастить биометрическими датчиками

12 мая 2017, 16:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Следующие модели Форд могут прийти с набором биометрических датчиков, чтобы следить за здоровьем водителей. С этой целью генеральный директор Ford Марк Филдс обратился к компании Flex, которая выпускает широкий спектр медицинского оборудования — от наручных фитнес-трекеров до стационарных установок.

Ранее партнерство с Flex принесло автопроизводителю датчики для автономного вождения, теперь компания исследует вопрос, какие биометрические датчики целесообразно устанавливать в автомобилях, чтобы использовать их в медицинских целях.


Выступая на конференции Fortune's Brainstorm Health в Сан-Диего, директор Flex по маркетингу Майкл Менденхолл сказал, что такие датчики могут определить даже сонное состояние водителя. 

«Причиной, почему [автопроизводитель] заинтересовался медициной, стало наличие биометрических датчиков, которые могут быть установлены в автомобиле. Эти датчики могут читать биологические параметры человека и понять, засыпает водитель за рулем или нет, а автомобиль самостоятельно отреагирует на результаты», - сказал Менденхолл.

Следует понимать, такие датчики смогут обнаружить не только сонливость, но и общее ухудшение здоровья водителя, и предупредить возможное дорожно-транспортное происшествие.

Помимо рассматриваемого внедрения в будущие модели биометрических датчиков, Ford размышляет, не поместить ли датчики СО2, способные обнаружить, что ребенка или животное оставили в запертом автомобиле, и напомнить об этом водителю или предупредить окружающих.
РЕКОМЕНДУЕМ