Delphi разделяется на две компании, чтобы вплотную заняться электрокарами и автопилотом

05 мая 2017, 18:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Если еще существуют те, кто не верит в перспективность электрических автомобилей, расскажите им, что один из крупнейших производителей автомобильных компонентов Delphi решил сосредоточиться на электрокарах и технологиях самостоятельного вождения, а для этого собирается выделить свое подразделение трансмиссий в отдельную независимую компанию.


Собственно, сама Delphi стала независимой лишь в 1999 году, отделившись от General Motors. Подразделение трансмиссий в настоящее время стоит около 4,5 млрд. долларов США, а в филиалах, разбросанных по всему миру работает 25 000 сотрудников. Разделение, как полагают, произойдет в следующем году, но уже сейчас эта новость получила положительную оценку фондового рынка, где акции Delphi подскочили на 10,9 процента — до 87,01 доллара за одну акцию.

Что же касается названия второй компании, пока ничего не ясно. «Под именем Delphi мы создали огромную ценность для клиентов и акционеров. В этом значение наименования, - сказал генеральный директор Delphi Кевин Кларк в интервью Detroit Free Press. - Учитывая разделение компании, кто-то получит новое имя... Я совершенно нейтрален и к одной, и к другой стороне».

Аналитики считают, самым простым решением было бы сохранить название Delphi в обеих компаниях, добавив к нему соответствующий суффикс. Но, стоит учесть, в самой компании есть более компетентные в этом вопросе люди, а потому нам просто придется подождать.


В последние годы Delphi инвестирует значительные средства в автономные технологии вождения и приобрела в общей сложности 11 мелких предприятий, специализирующихся в этой области. Они будут оставаться в рамках основных электрических и электронных подразделений, которые имеют годовой доход более 12 миллиардов долларов.

Этот шаг свидетельствует о растущей роли электрических систем, технологии автономного вождения и программного обеспечения в автомобильном мире, и мы можем ожидать, что и другие компании в ближайшие годы последуют этому примеру.
РЕКОМЕНДУЕМ