Индия к 2030 году откажется от двигателей внутреннего сгорания

04 мая 2017, 17:49
Автор: Анатолий Гребенюк
Индия стремится разрешить проблему с загрязнением окружающей среды и планирует к 2030 году завершить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. По словам министра энергетики Индии, к 2030 году все автомобили, продаваемые в стране, будут электрическими. Это уже второе подобное заявление, сделанное с 2016 года.


Во время ежегодной Конференции индийских промышленников в Нью-Дели, министр рассказал об амбициозных планах нации и выразил надежду, что «потребительский спрос, а не государственные субсидии, будут управлять промышленностью».

Министр признал, что правительству будет необходимо первые два-три года предоставлять помощь производителям электрокаров, но затем в ближайшие годы сегмент может стать самодостаточным и окупаться за счет масштабности. 

По его словам, правительство уже вкладывает средства в зарядную инфраструктуру в крупных населенных пунктах. А в дополнение к этому, рассматривает возможность инвестирования в технологию замены батарей на зарядных станциях, которая позволит менять разряженные аккумуляторы на заряженные «за мЕньшее время, чем требуется для заправки бензином».

Согласно исследованиям Гринпис, в Индии из-за загрязнения воздуха выхлопными газами преждевременно умирает до 2,3 миллиона человек. Организация утверждает, что загрязнение воздуха вызывает почти столько же смертей, как употребление табака. А концентрация вредных веществ в воздухе Нью-Дели в 13 раз больше, чем годовой лимит, установленный Всемирной организацией здравоохранения.
РЕКОМЕНДУЕМ