Ремонт автомобилей Volvo: типовые неисправности и причины их возникновения

30 апреля 2017, 17:09
Автор: Михаил Клименко

Автомобили Volvo шведского производства пользуются высоким спросом за счет удачного сочетания комфортабельности, вместительности с интересными дизайнерскими решениями. Но одним из главных преимуществ этой марки является высокая надежность – детали и узлы изнашиваются медленно, поэтому транспортное средство нуждается лишь в плановом обслуживании. Рекомендованная периодичность его проведения – 2 раза в год. Дополнительно к мастеру обращаются при обнаружении скрипов, стуков, тугого вхождения модели в повороты. На сайте https://www.razbor-volvo.com/ можно посмотреть порядок проведения диагностики и разных видов ремонта «Вольво».

Какие неисправности характерны для автомобилей Volvo

Большое количество электроники многие водители считают преимуществом автомобилей «Вольво». Но для старых моделей это достоинство превращается в необходимость частого ремонта из-за постоянных поломок. Обычно нарушается целостность соединений в блоке ABS. Регулярные проблемы с проводкой характерны для модели S60.

Еще одной распространенной поломкой Volvo S60 и S80 является неисправность АКПП. Особенно уязвимым является гидромодуль коробки переключения передач, который нуждается в обслуживании при обнаружении первых признаков неполадок. Если владелец не обратится в автосервис, то в ближайшем будущем ему придется полностью менять этот узел. Бензиновый двигатель данных автомобилей требует использования качественного топлива. Для его бесперебойной работы каждые 30 тысяч км требуется промывать инжектор.

Какие причины приводят к поломке автомобиля Volvo

Владельцы автомобилей «Вольво» могут не опасаться заводского брака, который вызовет неожиданную поломку генератора, тормозных колодок или других узлов транспортного средства. Модели отличаются высокой надежностью, поэтому выделяют всего несколько причин типовых неполадок:

  • игнорирование рекомендованной частоты планового техобслуживания;
  • агрессивный стиль вождения, нагружающий АКПП и тормозную систему;
  • плохое качество дорожного покрытия, попадание в ямы, выбоины;
  • ускоренный износ деталей из-за небольшого опыта водителя.

Любой вид ремонта и обслуживания автомобилей «Вольво» начинается с компьютерной диагностики. Дополнительно ее рекомендуют проводить перед дальними поездками и путешествиями. После завершения проверки производится плановая замена расходных материалов, устраняются выявленные неполадки в работе всех систем транспортного средства.