Что нужно для полировки авто в домашних условиях, и нужно ли вообще?

27 апреля 2017, 21:39
Автор: Михаил Клименко

Профессиональную полировку автомобиля специалисты рекомендуют делать раз в год для того, чтобы вернуть блеск покрытию, убрать мелкие царапины и максимально скрыть достаточно глубокие повреждения. Утверждение о том, что полировать авто часто вредно для лакокрасочного покрытия автомобиля - ошибочно. Скорее всего, все упирается в стоимость процедуры - от 2000 грн и выше. Цена зависит от класса автомобиля, и от степени повреждений (царапин). Та и полировка есть разная: защитная, восстановительная и пр.

С такой дорогой стоимостью на процедуру восстановления защитного покрытия, возникает следующий вопрос: а можно ли полировать автомобиль в домашних условиях и что для этого нужно? Ведь при косметической полировке машина покрывается специальным воском - мыть ее приходится реже, и вид намного ухоженней, даже если Вашему авто не первый год.

Домашняя полировка авто

Понятно, протереть автомобиль можно и в гараже тряпкой из микрофибры и полировальной пастой. Но малейшие разводы от пасты будут видны даже невооруженным взглядом. Более качественную полировку в домашних условиях можно сделать 2 способами.

1 способ: купить УШМ (угловая шлифовальная машина) по-простому «болгарка». Или взять уже имеющуюся и превратить её в полировочную машинку. К ней придется приобрести специальные насадки - из войлока, поролона, овчины и пр. Они универсальные и подойдут к любой машинке. Стоимость насадок от 40 грн (одноразового и многоразового использования), цена шлифмашинки (если у Вас её нет) от 789 грн.

Обращаем Ваше внимание, что полировать с помощью УШМ нужно крайне аккуратно, так как можно повредить краску.

2 способ: приобрести специальную полировальную машину предназначенную для полировки автомобиля. Отличные полировочные машинки делает Hyundai. Стоимость от 2500 грн. Преимущество их в том, что они:

  • Во-первых, очень удобные в работе. Те, кто хотя бы однажды видел, как полируют авто, знают, что это очень трудоемкая и затратная по времени процедура (на одну процедуру уходит от 10-12 часов и более). Поэтому полировать обычной болгаркой с насадками неудобно в принципе - а полировочные машины имеют специальные ручки.

  • Во-вторых, расположение диска на машинке (на ножке) позволяет проводить работу максимально точно и безопасно для самого автомобиля.

  • В-третьих, количество оборотов 600-3000 об/мин, в то время как у болгарок от 8000 об/мин. Именно при таких, более низких, оборотах рекомендуются полировать, так как повышенные обороты могут нанести вред лакокрасочному покрытию и исправить это можно будет, только перекрасив поврежденные участки.

Реальная выгода

Теперь давайте посчитаем, выгодно ли покупать полировочную машинку для полировки в домашних условиях.

  1. Полировальная абразивная паста стоит ≈ 400 грн,
  2. Силиконовая (защитная) паста ≈ 100 грн,
  3. Полировальная машина Hyundai G 1500 - 2521 грн. (ссылка на интернет магазин)

Итого первая полировка обойдется в 3021 грн. Последующие полировки обойдутся Вам до 500 грн, так как покупать Вы будете только расходные материалы. Т.е. уже на второй полировке вы начнете экономить по 1500 грн. Выгодно? Да!



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ