Особенности процесса запуска электромобилей на украинском рынке

26 апреля 2017, 17:20
Автор: Михаил Клименко
В 2011 г. развитием направления электромобилей занимались только 4 бренда (Renault, Nissan, Tesla, Mitsubishi), а сегодня в этот процесс уже вовлечено более 20 игроков, включая непрофильные компании, такие как Google и Apple, которые представили свои последние разработки в виде беспилотных электромобилей. Компания «Рено Украина» решила опубликовать серию пресс релизов, которые помогут разобраться с некоторыми сложившимися стереотипами, а также раскрыть особенности процесса запуска электромобилей на украинском рынке.

За 5 лет в мире было реализовано более 2 млн. электромобилей (включая гибриды, подключаемые к электросети). В Европе лидером по продажам электромобилей является бренд Renault, который занимает 25,6% рынка. На втором и третьем месте находятся бренд Nissan с долей 22,8% и Tesla с долей 14,2%.

Использование электромобилей становится модным трендом. Спрос на данный вид транспорта постепенно увеличивается и в Украине. В 2016 г. на украинском рынке парк электромобилей составил уже более 2 тыс. единиц.

Учитывая преимущества перехода на электромобили, 13.04.2017 Министерство инфраструктуры Украины в Верховной Раде презентовало новый законопроект «О стимулировании развития отрасли электрического транспорта в Украине». К разработке данного законопроекта Министерство подошло основательно. Еще в конце 2016 г. была создана рабочая группа из представителей бизнеса, законодательного органа – народных депутатов и общественных организаций (например, автомобильная ассоциация).

В результате совместного сотрудничества данной рабочей группы под руководством Министерства в новый законопроект «О стимулировании развития отрасли электрического транспорта в Украине» были включены следующие инициативы:
  • отмена НДС для импорта электротранспорта на 5 лет;
  • нулевой акциз на покупку электромобиля;
  • освобождение покупателя от уплаты сбора в Пенсионный Фонд при первой регистрации электромобиля (что составляет 5% от стоимости электромобиля);
  • а также дополнительные преимущества, такие как разрешение движения в полосах общественного транспорта и бесплатная парковка электромобилей в городе.
Если все данные инициативы будут приняты Верховной Радой Украины, то экономия при покупке электромобиля может составлять около 30%. В данном случае электромобиль становится очень выгодным приобретением и в перспективе в 2020 г. доля электрического транспорта в Украине может возрасти до 15% (согласно Концепции реформы по стимулированию рынка электромобилей).

Однако электромобили - это новая технология, которая требует создания специальной экосистемы для полноценной эксплуатации электромобилей. Этот процесс охватывает большое количество игроков. Кроме традиционных игроков, таких как автопроизводители, дилеры, производители и установщики зарядных станций, участниками экосистемы электромобилей являются энергетические компании, компании по утилизации батарей и компании, которые дают “вторую жизнь” батареям.

Также большую роль в поддержке экосистемы имеют государственные и финансовые структуры, которые предоставляют дополнительные уникальные льготы для владельцев электротранспорта.

Еще одним важным фактором в развитии направления электромобилей является переход автомобильных парков государственных компаний и представителей бизнеса на электрический транспорт.
РЕКОМЕНДУЕМ