Чем отличается обновленный Mercedes S-Class?

25 апреля 2017, 15:21
Автор: Анатолий Гребенюк
На Шанхайском автосалоне Mercedes-Benz представил обновленную версию 2017 S-Class, которую в некоторых кругах называют «лучшим автомобилем в мире». Собственно, чтобы поддерживать это мнение, немецкому автопроизводителю приходится постоянно работать над обновлением и наполнением своего флагмана новейшими технологиями. И, если небольшие новшества приходят с каждым модельным годом, то в этот раз автомобиль полностью обновился, как говорят «в середине жизненного цикла». Напомним, нынешнее поколение было введено в 2013 году.


Чем же отличается модель 2017 года от предыдущей W222?

Минимальные изменения в экстерьере. Мерседес никогда не собирался радикально изменять внешность этого автомобиля. Но в модели 2018 года все же есть некоторые маленькие хитрости, как спереди, так и сзади. Слегка затемненные задние фонари, оснащенные новой, чуть измененной светодиодной графикой, новыми фарами, решеткой радиатора и более агрессивным бампером.

И, если в решетке радиатора изменения трудно обнаружить, то бампер и фары выделяются. Если присмотреться внимательно, общая форма фар осталась почти прежней, за исключением того, что они стали более ровными внизу, чтобы казаться менее вытянутыми, отличаются и технология, и графика.

В салоне появилась новая кожаная обивка с с новыми цветовыми тонами и декоративными деталями из дерева. Пожалуй, самым очевидным изменением по сравнению с предыдущей версией, является новое трех-спицевое рулевое колесо, которое, безусловно, выглядит более спортивно и элегантно.


Изменилась и технологическая «начинка». С сенсорными элементами управления на рулевом колесе, обновленной аудио системой, функцией беспроводной зарядки смартфонов, новыми дисплеями, размещенными под одним листом стекла, которое, по сравнению с предыдущей моделью выглядит более обтекаемым.

Еще одним важным изменением является функция ENERGIZING Comfort, которая, по заявлению автопроизводителя, является первой в отрасли. Эта система связывает различные функции комфорта (например, климат-контроль, отопление, освещение и т.д.) для того, чтобы предоставить пакет настроек в зависимости от настроения водителя. В компании говорят, система может даже самостоятельно включить подходящую музыку.

Конечно, обновления S-Class не были бы полными без новых полу-автономных функций вождения. Не считая парковки с помощью пульта дистанционного управления, авто снабдили некоторыми новыми активными системами безопасности, среди которых Active Proximity Assist, Active Steer Assist, Active Lane Change Assist, Active Emergency Stop Assist и Active Activity Activation.


Рано говорить о том, как изменились динамика и комфорт, пока не пройдет первая партия тест-драйвов. Но, по словам Mercedes, водитель и пассажиры «будут испытывать более плавный ход» благодаря новой функции коррекции наклона в поворотах. Система работает при наклоне кузова до 2,65 градуса, тем самым уменьшая центробежные силы, воспринимаемые пассажирами.

Что действительно выделяется, это новый би-турбированный 4,0-литровый двигатель V8 мощностью 612 л.с., взятым из предыдущей/сегодняшней версии S63 4MATIC+, но на 27 «лошадей» больше. Он придает ускорение от 0 до 100 км/час за 3,5 секунды. Для сравнения, BMW M760Li xDrive делает это на 0,2 секунды дольше, хотя и «упакован» 6,6-литровым V12. Агрегат работает с 9-ступенчатой спортивной коробкой передач AMG SpeedShift MCT и полно-приводной системой AMG Performance 4MATIC+.
РЕКОМЕНДУЕМ