Кейс по лонгридам: цепляем читателя обновленной подачей материала

20 апреля 2017, 02:35

«Простыня» текста становится все менее актуальной формой подачи материала. Нужны «дополнения», которые оживили бы историю, передали атмосферу происходящего и погрузили читателя в контекст. Так появился цифровой сторителлинг с мультимедийными элементами (видео, полноэкранные фотографии, стильные иллюстрации, аудио-вставки и инфографика).

Следуя мировому тренду, «АвтоМания» в апреле представила обновленную верстку для «лонгридов».


Не тяни, показывай уже!

Секундочку! Сначала расскажу, как мы меняли верстку. Несколько лет назад «АвтоМания» использовала шаблон в 3 колонки. Такой формат позволял разместить больше блоков баннерной рекламы. Пример.

Кейс по лонгридам: цепляем читателя обновленной подачей материала

Затем мы перешли на шаблон из двух колонок, добавили мобильную верстку и в этом году запустили первую версию формата для «лонгридов». Мы продолжаем следовать мировому тренду, когда контент для читателя на первом месте.

Внешний вид публикации для десктопа:

https://www.youtube.com/v/5ohmyghqfI4

Выглядит красиво, молодцы!

Это не только красиво, но и эффективно. Каждый раз, когда мы сокращали количество колонок и увеличивали размер шрифта/изображения – росла длительность просмотра страницы, а значит и время «вовлеченности читателя». Переход от шаблона двух колонок к одной улучшил время просмотра страницы в 1,5 – 2,5 раза.

Наш абсолютный рекорд – 12 минут 34 секунды (данные Google Analytics). Это был декабрьский материал на 20 тысяч знаков про суперседан Mercedes-AMG E 63 S. Оказалось, что мы можем еще лучше. Португальский тест Kia Rio, объёмом в три раза меньше, показал результат в 8 минут 49 секунд. А тест Audi Q5 на 12 000 знаков достиг 9 минут 42 секунд. То есть 15 или даже 18 минут вполне достижимы!

Круто! Так, а что вы внедрили?

Здесь есть важный нюанс. Лонгрид — это не просто длинный текст, это большая история с авторской подачей, правильным заголовком и визуализацией. Кроме того, даже самая удивительная история может остаться без внимания для «кросс-ридеров» - читателей, которые пробегают взглядом по странице, выглядывая что-нибудь любопытное. В таком случае и работает интерактив с красивой версткой.

Наши последние изменения ориентированы на десктопы и планшеты, то есть на большие экраны. Что мы поменяли:

  • добавили в шапку материала картинку;
  • добавили в начало материала 10 сек видео (интерактив; без звука);
  • появились изображения на всю ширину браузера (более глубокое погружение в материал);
  • увеличили размер шрифта;
  • увеличили вывод фото на 55%.
Кейс по лонгридам: цепляем читателя обновленной подачей материала

Получилось стильно и современно!

Это еще не всё. Как можешь заметить, в этом шаблоне напрочь отсутствует баннерная реклама. Это неспроста. Одно из главных преимуществ лонгрида – он не пытается продавать напрямую, и поэтому вызывает доверие в отличие от лэндингов. Кроме того, никто не хочет видеть всплывающую рекламу конкурентов в материале про свой бренд.

Да, чётко подмечено! А что у вас был за тест родстера в горах?

Это была авантюра и самая сложная поездка на нашем опыте. Спасибо «Mazda Украина», что подстраховывали нас. Всё обошлось, и мы вернулись без повреждений.

Для Mazda мы подготовили красивый, большой лонгрид в котором рассказали, что даже маленькая японская машинка как MX-5 способна на большие подвиги. А спустя двое суток после публикации материала в редакцию прислали вопрос «где можно официально приобрести родстер», так как на сайте Mazda эта модель отсутствует :)