Tesla обогнала концерн General Motors по капитализации

12 апреля 2017, 08:19
Автор: Михаил Клименко
Это случилось. Впервые самый дорогой американский производитель базируется не в Детройте. Рыночная стоимость производителя электромобилей Tesla превысила стоимость американского автопроизводителя General Motors. Капитализация Tesla составила $51,53 млрд, превысив GM более чем на $1 млрд.

Неизвестно, как долго Tesla продержится на вершине, но показателен сам факт того, что компания с 13-летней историей и модельным рядом из трех автомобилей превзошла старожила рынка, продающего ежемесячно больше автомобилей, чем Tesla выпустила за все время существования.

Глава компании Tesla Илон Маск уверен, что основным двигателем продаж марки должен стать не только доступный электроседан, но и принципиально новая модель – относительно небольшой и недорогой кроссовер.

Илон Маск написал в своем Твиттере, что компактный электровседорожник Tesla Model Y появится на рынке "через несколько лет" и вполне может стать если не самой популярной, то одной из самых востребованных моделей марки. Таким образом, судя по всему, достичь желаемого порога в полмиллиона проданных электромобилей в год Tesla может рассчитывать не только благодаря седану Model 3, но и новому вседорожнику.

Ранее Tesla отчиталась о рекордных поставках автомобилей в первом квартале 2017 года. По сравнению с первыми тремя месяцами 2016 года компания показала рост на 70% — до 25 000 автомобилей.

Tesla была основана в 2003 году и находится под контролем предпринимателя Илона Маска, который также владеет ракетно-космической фирмой SpaceX. Штаб-квартира компании расположена в Пало-Альто, штат Калифорния, США. В конце марта китайская компания Tencent Holdings приобрела 5% акций Tesla почти за $1,8 млрд.
РЕКОМЕНДУЕМ