Экс-инженер Google, разрабатывавший автопилот, вернет компании $ 120 млн.

06 апреля 2017, 15:57
Автор: Анатолий Гребенюк
Бывший инженер Google Энтони Левандовски, работавший над автопилотом, вернет компании 120 млн. долларов за кражу коммерческой тайны. В подразделение автономных транспортных средств поискового гиганта под названием Waymo заявили, что Левандовски за время работы получил более 120 миллионов долларов за ключевую роль, которую сыграл в формировании самостоятельного вождения автомобилей Google.


Утверждают, что в поисковом гиганте с самого начала была создана специальная система стимулов для инженеров-робототехников, задействованных в разработке новых технологий самостоятельного вождения автомобилей, обещавших внести революционные изменения в транспортные средства. Левандовски был одним из первых членов команды, следовательно, он получил огромные финансовые бонусы.

Waymo, подавшее иск в суд, утверждает, что Левандовски скачал более 14 тысяч документов, связанных с технологией автопилота, и «вступил в сговор с Uber, предложив последней использовать разработки Google». 

После ухода из поисковика в январе 2016 года он пошел работать в компанию-стартап Otto, разрабатывавшую автопилот для грузовиков, к созданию которой имел непосредственное отношение. Но шесть месяцев спустя компания была продана Uber за 680 млн. долларов.

В Google также утверждают, что еще раньше Левандовски был причастен к созданию компаний Odin Wave LLC и Tyto Lidar LLC, которые позже влились в Otto. Эти две компании разрабатывали технологии лазерных датчиков, в которых использовались детали аналогичные сконструированным в Google.
РЕКОМЕНДУЕМ