Обзор MP3 плееров

05 апреля 2017, 19:55
Автор: Михаил Клименко

Многие наверняка помнят те периоды, когда музыкальные проигрыватели были слишком уж большой редкость, а те, которые были в свободном доступе, имели более чем внушительные габариты. Да и стоимость подобных девайсов была такова, что позволить себе их приобретение мог далеко не каждый. Но сегодня всё иначе – на рынке вдосталь компактных моделей различных типоразмеров, так, что проблем с выбором не возникает ни у кого. Да и ценник однозначно радует своей доступностью – выбирай, не хочу. Рассмотрим мп3 плеер более тщательно и поговорим о некоторых из его особенностей.

Коммуникативность

Сколь бы незначительным не казался аспект коммуникативности, но комфортность пользования девайсом складывается из множества деталей и это одна из них. Под коммуникативностью подразумевают то, насколько просто и комфортно можно провести процесс записи/удаления данных с устройства. Некоторые из производителей предлагают задействовать для этого специализированный софт, поставка которого предусмотрена непосредственно вместе с самим плеером. Вариант, несомненно, заслуживающий уважения, хотя и не лишённый целого ряда слабых сторон – в первую очередь это невозможность его задействования при интегрировании плеера с «чужим» компьютером.

Кроме этого при установке программы вполне могут возникнуть затруднения, да и от утери диска не застрахован никто. Равно, как и от его порчи. При таком раскладе после переустановки системы плеер окажется не более чем игрушкой. Дорогой, но совершенно бесполезной.

Именно по этой причине предпочтение по возможности стоит отдавать универсальным моделям, распознавание которых возможно на любой системе без потребности задействования для этого стороннего софта. Всё что требуется – просто подключить девайс к ноуту или ПК и приступать к работе с ним и его содержимым.

Габариты и вес

Размеры аксессуаров также имеют немаловажное значение. Несмотря на достаточно высокую развитость современных технологий, далеко не все категории плееров удалось минимизировать настолько, чтобы ношение их не вызывало значительного дискомфорта. Но справедливости ради стоит сказать, что далеко не каждому аппарату это требуется.

Касательно габаритов и веса для многих плееров действует довольно простое правило – чем большую вместительность имеет используемый накопитель, тем большие размеры будут у этого устройства.

Говоря о flash-плеерах, стоит отметить, что вес здесь зачастую составляет 30-40 грамм – это наименее габаритные модели или же варьируется в пределах 60-70 грамм – это актуально для тех устройств, высота которых может достигать отметки в 55-120 мм. Первый вариант более предпочтителен для представительниц прекрасного пола, которые зачастую совмещают функциональность аксессуара и его эстетичность. Также ему наверняка с радостью отдадут своё предпочтение те, кто приемлет максимально активный образ жизни и задействует преимущественно во время пробежек или занятий спортом. Что касается второго типоразмера, то он будет оправданным решением тем, для кого компактность вторична, тогда как на первый план выходит функциональная оснащённость, надёжность и длительность функционирования в автономном режиме.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ