Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»

01 апреля 2017, 19:50
Финские шинники презентовали в Украине две новинки летнего сезона 2017 года – покрышки Nokian Hakka Blue 2 и Rockproof – специальные усиленные шины «для требовательных профессионалов» для лёгких грузовых автомобилей и внедорожников.


Шина Hakka Blue 2 разрабатывалась для стран с переменчивым климатом. Основной упор при разработке этой резины ставился на снижение рисков аквапланирования. С погодой в день тестов не повезло: асфальт был сухим. В дождливую погоду, которую обещали всю неделю по прогнозу, я бы смог уверенно опробовать специальные ламели Dry Touch 2, которые отрядили вычерпывать воду из пятна контакта, тем самым увеличивая сцепление на мокрой дороге. А во внешней плечевой зоне инженеры Nokian использовали поперечные канавки, чтобы уменьшить риск аквапланирования. Поэтому организаторы теста предлагали проехать «переставку» и «лосиный тест» по сухой траектории, а затем по мокрой. Оба раза машина себя вела предсказуемо.

Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»

Лучше справляться с отводом воды шинам Nokian помогают полированные чуть ли не до блеска канавки. Процесс их сглаживания составляет чуть ли не 4 часа, и финны единственные, кто использует подобное решение. Nokian признаются, что это долгий и трудоемкий процесс, но он крайне важен для борьбы с аквапланированием. Да и тормозной путь у новинки короче. К примеру, в сравнении с первой Hakka Blue, тормозной путь с 80 км/ч до 0 у новинки стал примерно на 1,5 метра короче, что равняется ширине пешеходного перехода.

Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»


Для лучшей управляемости на высокой скорости предусмотрена особая резиновая смесь Nokian Hakka Blue Hybrid. По заверениям разработчиков, она способна передавать движения руля намного быстрее обычных компаундов. Проверил на по большом кольце СК «Чайка». Действительно быстро, правда, для объективной оценки на треке не хватало других шин. Скрип в поворотах возникал вполне логично, а снос легко поддавался контролю. Но за сход с оптимальной траектории инструкторы, сидевшие на местах штурманов, регулярно одергивали. Мол, не нужно гонять, просто почувствуйте, как они цепляются за асфальт. Почувствовал. Теперь хочу знать, где предел их сцепных свойств.

Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»

Один из основных недостатков шин финской марки – если верить отзывам владельцев в Интернете – их шумность. Похоже, что Nokian прислушиваются к гласу народа, и вовсю работают над акустическим комфортом. Для снижения шума от колес в стенках продольных канавок проделали полусферические углубления в форме мячей для гольфа. Почему он имеет такую странную форму? Оказывается, она способствует уменьшению аэродинамического сопротивления, увеличивает скорость и дальность полета мяча. Аналогично такая «нарезка» повлияла и на шины, позволив еще и охладить резину во время движения, увеличивая срок службы.

Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»

Срок жизни покрышек увеличен за счет комбинированной двухслойной структуры металлокордного брекера, изготовленного из прочной стальной проволоки. Между прочим, в одну шину «уложено» порядка 2,5 километра проволоки, благодаря чему в живучесть Hakka Blue 2 несложно поверить. Кажется, финны успеют выпустить следующее поколение шин раньше, чем сотрется ваш предыдущий комплект…

Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»


Размерный ассортимент — 15 – 17 дюймов, модель предназначена для семейных и спортивных машин с двигателями средней мощности. В зависимости от выбранного размера, шина может обладать одним из двух индексов скорости – V до 240 км/ч и W до 270 км/ч.

Nokian Tyres презентовала летние шины на СК «Чайка»

А еще компания Nokian Tyres давно славится своими зимними покрышками. Пожалуй, единственная ниша, в которую доселе не проникла финская фирма, это суровое бездорожье. С недавнего времени у Nokian появилась покрышка Rockproof, которую разрабатывали под требования профессионалов, а не под джиперов-любителей.

Наиболее «болезненными» и трудноустранимыми для любой шины являются боковые порезы и «грыжи». На борьбу с ними в Nokian бросили «военные» технологии. В состав резины боковин, еще на этапе варки, добавили мелко нарезанное арамидное волокно.

https://www.youtube.com/v/k23qbaIii7M

Второй источник проколов колеса на бездорожье — это мелкие острые камешки, которые застревают между шашками протектора и, в конце концов, «пропиливают» тонкую часть рабочей поверхности шины. Инженеры Nokian нашли простое, изящное и, главное, эффективное решение — на дне всех широких канавок есть выступающая полоска резины — «камнеудалитель». Если гравий или камень застревает между шашками, при движении эта, вроде бы, небольшая полоска резины просто выдавливает его из паза.

Линейка насчитывает восемь типоразмеров. В 16 дюймах — два: 225/75R16 и 245/75R16. Семнадцатый диаметр располагает размерами от 235/80R17 и до 315/70R17. Все размеры имеют префикс LT то есть для легких грузовиков и пикапов, а скоростное ограничение у всех одно — до 160 км/ч.

Фото: АвтоМания и Александра Ершова.