Lexus анонсировала систему, которая принудительно «перестраивает» в потоке автомобили

03 апреля 2017, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Представьте, что вы одной кнопкой можете «убирать» с потока впереди идущий автомобиль. Круто же! Похоже, что в Lexus уже придумали решение. Система Lane Valet работает на базе комплекса автономного вождения и использует протокол обмена данными в реальном времени (Vehicle to Vehicle или сокращенно V2V).

Lane Valet активируется одним нажатием кнопки. Система сканирует при помощи радаров и камеры в передней части кузова дорогу перед автомобилем. Когда прямо по курсу появляется транспортное средство, которое едет неоправданно медленно при свободной полосе справа, электроника «Лексуса» связывается с ним о протоколу V2V. Далее Lane Vallet инициирует «осторожное, но быстрое» изменение полосы движения.

Как пояснили в Lexus, система Lane Valet разработана ведущими инженерами бренда, которые «осознают всю важность сохранения безопасных и устойчивых условий вождения». Сохранение скорости движения автомобиля положительно сказывается на расходе топлива, уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу, оптимизирует транспортные потоки и снижает степень разочарования водителей от путешествий.

https://www.youtube.com/v/Tzqio8ig6Gk

РЕКОМЕНДУЕМ