Рекордный штраф за не пропуск пешехода – 78 000 евро

28 марта 2017, 07:23
Автор: Михаил Клименко
Инцидент произошел 5 марта 2016 года. Бизнесмен, состояние которого оценивается примерно в 1,7 миллиарда евро, не пропустил пешехода, несмотря на то, что окружавшие его автомобили остановились перед переходом.

Антти Ильмари Аарнио-Вихури не остановился перед пешеходным переходом так, как это сделали водители автомобилей на соседней полосе, и проехал участок без остановки. В результате нарушения ПДД никто не пострадал. Предприниматель заявил полиции, что не затормозил, поскольку у него не было на это времени. Его аргумент в суде сочли недостаточно веским и впаяли колоссальный штраф – 77 808 евро.

Кстати, сумма, которую вынужден заплатить наш герой, еще не самая внушительная. В 2002 году Ансси Ванйоки, бывший глава Nokia, на 25 км/ч превысил скорость в зоне с ограничением в 50 км/ч и был оштрафован на 116 000 евро.

В Финляндии действует система рассчета штрафов в зависимости от доходов нарушителя. Схема работает только в отношении серьезных нарушений (например, небольшое превышение скорости таковым не считается) — такие штрафы называются «поденными» и начисляются в виде различного количества фиксированных ставок (в зависимости от тяжести нарушения).


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ