Китайская Chery пожаловалась на Mercedes за использование товарного знака

24 марта 2017, 18:54
Автор: Анатолий Гребенюк
Оказывается, китайские автопроизводители, беззаботно ворующие дизайн моделей известных автопроизводителей, ревниво относятся к использованию, как они считают, их интеллектуальной собственности. Компания Chery Automobile Co Ltd подала в комиссию по товарным знакам Китая жалобу на Mercedes-Benz за название «EQ», которое немцы планируют использовать для электрических транспортных средств.

Представитель Chery в четверг сообщил агентству Reuters, автопроизводитель подал жалобу и надеется запретить использование компанией Mercedes этого наименования в Китае — самом большом рынке электрокаров. По его словам, Chery в течение двух лет использует название «eQ» в маркировке двух-дверного электрического автомобиля.


Как вы помните, Mercedes показал концепт-кар EQ, анонсирующий линейку электрических автомобилей немецкого автопроизводителя, заявив, что запустит в производство первый электрокар EQ на немецком заводе к концу десятилетия. Добавив, что этот автомобиль может появиться и в Китае.

Представитель Mercedes в письменном ответе на запрос агентства Reuters поздно вечером в четверг сообщил, что компания подала заявку в соответствующие органы на этот товарный знак, но результаты пока не известны.

Специалисты не сомневаются, что китайской компании на местном уровне удастся выиграть спор, ибо в Поднебесной электрических машин продается бОльше, чем во всех странах мира вместе взятых. В частности, благодаря правительственным инициативам, направленным на борьбу с загрязнением воздуха.


«Если он [Mercedes] выйдет на китайский рынок, это затронет наши права на товарный знак, - заявил пресс-секретарь Chery. - Mercedes-Benz EQ и наш eQ очень похожи. Их продукт — тоже электрический автомобиль».

Заметим, правительство Китая агрессивно продвигает «зеленые» автомобили, чтобы более эффективно бороться с городским смогом и призывает отечественную промышленность сделать скачок вперед в этом направлении. Естественно, государственная организация, курирующая товарные знаки, станет на сторону местного автопроизводителя.
РЕКОМЕНДУЕМ