Преемник Skoda Yeti может сменить название на Karoq

23 марта 2017, 20:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Рассказывая о четырех новых внедорожниках Шкоды, мы упомянули, что преемник Yeti, скорее всего, сохранит это имя. Но, похоже, мы ошиблись, ибо появившаяся новая информация указывает на то, что этот автомобиль не будет больше носить имя снежного человека. Младо-болеславская компания решила пойти по стопам Audi и дать внедорожникам имена, заканчивающиеся на «q».

Чешские журналисты узнали, что автопроизводитель 7 марта 2017 года подал в местное ведомство по интеллектуальной и промышленной собственности заявку на регистрацию наименования Karoq. Пока рано говорить конкретно, ибо процесс регистрации еще продолжается, но о намерении компании использовать это имя в названии автомобиля бесспорно.


Хотя, с другой стороны, «лошадей на переправе не меняют», а замена имени очень успешной модели может сказаться на ее популярности. Но, как говорят, преемник Yeti станет бОльше, чем существующая модель, более оснащенной и более дорогой. Поэтому автопроизводитель, возможно, захочет отделить новый автомобиль от предыдущей версии.

Механически новый Yeti или Karoq будет аналогичен Seat Ateca. Обе модели будут выпускаться заводом Skoda в Квасинах. Естественно, внешний стиль и внутренний дизайн будут абсолютно разными.

Но вернемся к наименованию. Откуда взялось название Karoq? Одни говорят, так называлась заброшенная деревня в Албании. Другие — это наименование индейского племени Karuk, которое славилось высокой формой сельского хозяйства. Название часто произносится как Karok, а последнюю букву Skoda заменила на «q» по аналогии с Kodiaq, где также была заменена буква «К», ибо тот бурый медведь из Аляски на самом деле называется Kodiak. Все это для того, чтобы указать на внедорожник или кроссовер.

Есть еще одно мнение. Некоторые считают, название взято от персонажа Karok многопользовательской онлайн игры Vindictus. Хотя вряд ли могучий воин двух-метрового роста и веса в двести килограмм может олицетворять не совсем большой внедорожник чешского автопроизводителя. Чтобы узнать, кто на самом деле «спрятан» за новым наименованием, придется дождаться официального пояснения.
РЕКОМЕНДУЕМ