Яичная скорлупа и кожура томатов сделают шины более устойчивыми

13 марта 2017, 16:09
Автор: Анатолий Гребенюк
Как известно, нынешние шины имеют в своем составе 30 процентов сажи, которую получают от неполного сгорания углеводородов. Она придает резине устойчивость и черный цвет, но довольно вредна для экологии. Ученые из Университета штата Огайо разработали и запатентовали более экологичную технологию, основанную на пищевых отходах.


Исследователи заменили сажу яичной скорлупой и кожурой помидоров. Естественно, это более экологичные материалы, которые не нужно экспортировать из других стран. По данным Министерства сельского хозяйства США, американцы ежегодно употребляют около 100 миллиардов яиц. В их число входят коммерческие предприятия, которые вывозят на свалки тонны яичной скорлупы.

Что касается томатов, их в Северной Америке потребляется 13 миллионов тонн. К этому стоит добавить, что коммерческие томаты были выращены с толстой кожурой (чтобы транспортироваться на большие расстояния), которая, к примеру, в производстве томатного сока или соуса выбрасывается.

Исследователь Синди Баррера говорит, скорлупа имеет пористую микроструктуру, которая обеспечивает большую площадь поверхности контакта с резиной, и придает каучуку новые свойства. С другой стороны, кожура томатов обладает высокой стабильностью при больших температурах, поэтому пригодна для использования в высокопроизводительных материалах.


«Наполнители обычно делают каучук сильнее, но они же делают его менее гибким, - сказала Баррера. - Мы обнаружили, что замена углеродной сажи естественными материалами, скорлупой яиц и кожурой томатов, вызвала синергетический эффект. К примеру, позволила сделать резину прочной, сохранив при этом гибкость».

Новая резина, естественно, не получилась черной. В зависимости от количества яичной скорлупы или томатов она имеет красновато-коричневый цвет. Теперь ученые работают над тем, чтобы придать новой резине различную цветовую гамму.

Новая технология зарегистрирована на компанию под названием EnergyEne, которая продолжит ее развитие.
РЕКОМЕНДУЕМ