Индийская Tata Motors идет покорять Европу малолитражным Tigor

09 марта 2017, 22:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Tata Motors, владельца Jaguar Land Rover, всегда привлекал европейский рынок. Но пока ее модели не известны на Старом Континенте. Теперь индийский производитель решил покорить европейцев новым малолитражным автомобилем Tigor, который показал на Женевском автосалоне. На первый взгляд он похож на хэтчбек, но учитывая, что заднее стекло не поднимается с крышкой багажника, этот кузов больше подобен фастбеку.


По сути, это «урезанный» седан, первоначально разработанный для индийского рынка, который имеет там налоговые ограничения. Они применяются к автомобилям, имеющим более четырех метров в длину. А так как модели производителя были немного больше, ему пришлось их «урезать». Поэтому Tigor был разработан с нуля, чтобы вписаться в налоговые правила. Не будем судить о внешнем виде, скажем лишь, индийскому производителю удалось сделать больше, чем ожидалось.

Если автомобиль запустят на европейский рынок, он может стать самой дешевой моделью в своем классе. Ожидают, Tata Tigor получит хорошую оценку в тестах EuroNCAP, что индийский автопроизводитель непременно использует в тщательно подготовленной маркетинговой компании.


Прежде всего, люди должны будут узнать о существовании Tata Motors. Во-вторых, потенциальные клиенты должны будут получить максимум информации, чтобы доверить бренду свои с трудом заработанные деньги. Здесь вспоминается анекдот, когда грузин — владелец разбитой Волги спрашивает у владельца разбитого Запорожца, почему тот плачет. «Как же мне не плакать, - отвечает тот, - всю жизнь работал, чтобы эту машину купить!», на что грузин вопрошает: «Зачем такой дорогой автомобиль покупал?».

Естественно, клиенты этого сегмента достаточно скромны, поэтому хотели бы быть уверены, что покупают надежный продукт, способный выдержать многолетнее использование без дорогостоящего ремонта и технического обслуживания. Для этого индийскому автопроизводителю придется хорошо потрудиться.

РЕКОМЕНДУЕМ