8 опций, которые должны идти в «базе»

06 марта 2017, 10:31
Автор: Михаил Клименко

Совсем не так давно мы доплачивали за электрические стеклоподъемники сзади и даже не ведали благ вроде датчиков света и дождя или бесключевого доступа. А сегодня на рынке почти не осталось автомобилей, у которых, нет, например, кондиционера. Незаменимая вещь, правда? А ведь и он недавно за доплату. Наши друзья из журнала «Мотор» выбрали восемь опций, без которых жизнь современного автовладельца ну никак нельзя считать нормальной.


Подогрев и вентиляция

Скажете, не так уж это важно? Тогда вспомните, каково это — садиться в машину в двадцатиградусный мороз после ее десятичасовой стоянки. И мучительно ждать, стуча зубами, когда же прогреется салон. А потом загляните в автомобиль соседа, где тот потирает теплый руль и нежится в разогретом кресле. А совсем идеально, если вместе с подогревами в машине есть и вентиляция сидений — чрезвычайно приятная штуковина.

Системы бесключевого доступа и запуска двигателя с кнопки

В обозримом будущем автомобильных ключей не будет вовсе — их заменят пресловутые гаджеты. Точнее, цифровые ключи в них самих. Но уже сегодня можно почти полностью отказаться от использования брелока с кнопками и «жалом», потому как многие автомобили оснащаются системами бесключевого доступа и запуска двигателя с кнопки. Вы просто подходите к машине и открываете ее, дернув за ручку двери. Включаете и выключаете мотор одним движением пальца. Закрываете автомобиль, касаясь ручки в определенном месте. Удобно ведь!

Электрический стояночный тормоз

Мы знаем, для чего «ручник» нужен в хот-хэтче. Но категорически не понимаем, зачем это устройство (в виде механического рычага) все еще встречается в современных машинах. И ждем, когда уже во всех автомобилях (кроме хот-хэтчей, конечно) появятся простые, удобные и не занимающие лишнее место кнопки электрического стояночного тормоза. Который кстати, умеет несколько больше обычного «ручника» — например, автоматически фиксировать автомобиль во время стоянки. Ну, на всякий случай.


Электрический обогрев лобового стекла

Мы живем в Украние, а значит, для подавляющего большинства из нас зима длится около полугода. Не то чтобы все мы не любили мороз, но мучительно долгий и ужасно громкий (и не очень полезный для стекла) процесс очистки замерзшего лобового стекла пластиковым скребком... то еще удовольствие. Так и запишем: электрический обогрев стекла (с помощью нитей, а не климатики) — мастхэв для украинского автовладельца. Потому что это быстро, качественно (в смысле большей площади очистки) и фантастически удобно. Особенно холодным утром.

Адаптивные фары

Ксенон или светодиоды — можно поспорить. Главное, чтобы головная оптика обеспечивала качественное освещение дороги. А если вы хотите качества, то вам необходимы адаптивные фары — такие, которые регулируют световой пучок в зависимости от встречного транспорта и прочих дорожных условий. И позволяют вам видеть больше. Намного больше.

Мультимедийный комплекс

Если вы все еще недоумеваете, почему молчит пейджер и куда делись телефонные будки — можете листать дальше. Всем остальным, кто по 10-15 часов в день ковыряется в смартфонах всевозможных калибров, имеем сказать: вам необходима качественная мультимедийная система в машине. С большим и быстрым тачскрином, а также возможностью интеграции гаджетов и перехода на принципиально новый уровень жизни за рулем.

Турбомотор

Рискуем обратить на себя народный гнев, но без турбомотора сегодня, кажется, жить уже нельзя. Почему? Потому что турбо — это много мощности при скромном объеме мотора и умеренном расходе топлива. Да, объем двигателя и количество цилиндров можно сделать и побольше. Настолько, что об экономичности в любом случае придется забыть. Но ведь и мощи при наличии наддува будет еще больше. Атмосферные моторы, как бы мы их ни любили, практически отжили свое... Хотя звучат они все еще намного круче.


Проекционный дисплей

И еще кое-что про дисплеи — ни одному автомобилю в мире совсем не помешает наличие проекционного дисплея. Видите ли, современный автомобиль оснащен сотней всяких систем и большая их часть всенепременно как-то дает о себе знать. Каким-то сообщением или вспыхнувшей иконкой на приборной панели. А ведь нужно успевать еще смотреть на спидометр и следить за советами навигатора... Не забывать о самом важном и вообще не отвлекаться от дороги помогают проекционные дисплеи, которые сегодня можно настраивать в плане отображаемой информации. Вы просто выводите на него только то, что вам по-настоящему нужно. И знаете обо всем, практически не отрывая взгляд от дороги.

РЕКОМЕНДУЕМ