Пикап Toyota Hilux модифицировали после провала «лосиного» теста [видео]

02 марта 2017, 21:17
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota модифицировала пикап Hilux, чтобы повысить его устойчивость после того, как независимые эксперты из шведского журнала испытали его на «лосиный» тест. Напомним, в сентябре прошлого года журнал «Teknikens Värld» опубликовал видео отчет, в котором японский автомобиль «завалил» эти испытания на скорости 60 км/час, будучи снабженным 18-дюймовыми колесами. Его предшественник с 16-дюймовыми колесами не прошел тот же тест в 2007 году, после чего эти легкосплавные колесные диски были удалены из комплектации, пока автомобиль не модернизировали.


В этом году японский автопроизводитель решил повторить тест со своими специалистами, и выяснить, что они могут улучшить. После почти четырех месяцев проб и ошибок, бренд уведомил шведский журнал, что разработал комплекс мер по предотвращению опасного поведения автомобиля в подобных испытаниях.

Toyota протестировала Hilux в маневре уклонения по стандартам ISO, а также в процедуре используемой шведскими журналистами, которая немного отличается, хотя оба теста предусматривают резкий маневр на определенной скорости, чтобы обойти препятствие, сделав вначале левый поворот, а затем резко повернув вправо.

Предложенный японцами пакет безопасности включает в себя два этапа: изменение давления в шинах (для максимальной нагрузки) и модификацию электронного управления стабильностью. Последняя будет направлена на снижение скорости транспортного средства в случае маневра уклонения, который должен уменьшить или устранить риск переворачивания автомобиля.

Toyota продемонстрировала шведским журналистам видео испытаний, где показаны результаты до и после модернизации. По мнению шведов, меры, примененные японским производителем, «кажется работают». После этого Toyota пригласила «Teknikens Värld» в Испанию на испытательный полигон IDIADA, чтобы опробовать новую конфигурацию.

Скорее всего, уже проданные модели будут отозваны, в то время как ныне выпускаемые получат обновление на конвейере. Такой подход шведских журналистов направлен на то, чтобы другие автопроизводители обеспечивали достаточную безопасность в маневре уклонения, названном «лосиный тест» до определенного предела скорости (выше этого предела подобные маневры опасны в большинстве случаев).

https://www.youtube.com/v/xoHbn8-ROiQ
РЕКОМЕНДУЕМ