Голландцы тестируют светофор, разработанный для любителей смартфонов

16 февраля 2017, 18:46
Автор: Анатолий Гребенюк
Голландский муниципалитет представил светофоры, специально разработанные для пешеходов, которые бОльшую часть времени путешествия проводят за перепиской в чатах на смартфоне. Построенный голландской фирмой HIG Traffic Systems, новый светофор под названием +LightLine проецирует на тротуар на границе проезжей части красную/зеленую полосу,  если горит на светофоре красный или зеленый свет (перед переключением мигающую), чего не смогут не заметить под ногами пользователи смартфонов.


В настоящее время такие светофоры проходят тестирование в муниципалитете Бодегравен-Реувейк. Киис Оскам, советник муниципалитета сказал: все больше и больше пешеходов отвлекаются на свой телефон, вместо того, чтобы обращать внимание на трафик. «Мы не можем изменить эту тенденцию, но хотим предвидеть ее и помочь пешеходам избежать неприятностей».

Марк Хофман из HIG сказал журналистам голландского новостного сайта OmroepWest: «Использование смартфонов пешеходами и велосипедистами является серьезной проблемой. Трамваям в Гааге регулярно приходится совершать аварийную остановку, потому, что кто-то смотрит на свой смартфон вместо трафика».

Ранее подобные светофоры были установлены в Германии.
РЕКОМЕНДУЕМ