Антигравийная пленка на автомобиль – для чего она нужна и какую выбрать?

16 февраля 2017, 17:17
Автор: Михаил Клименко

Машина – не просто средство передвижения. Для многих автомобиль – это друг. И каждый водитель хочет видеть свое авто исправным и ухоженным, чему никак не способствуют отечественные дороги. Как же уберечь кузов собственного "железного коня" от сколов, царапин и прочих механических повреждений? Справиться с задачей поможет антигравийная пленка на автомобиль.

Невидимая защита: виды и принцип работы

Антигравийная автомобильная пленка – это своего рода "вторая кожа", которой покрываются уязвимые части кузова машины. Установка такой "кожи" на авто производится при особых условиях, в соответствующих салонах и лишь руками квалифицированных специалистов. Вот почему важно обращаться в сервис, сотрудники которого знают толк в работе подобного характера и обладают всем необходимым для проведения процедуры оборудованием.

Какой бывает защитная антигравийная пленка? Зачастую ее условно делят на два вида:

1. Пленка виниловая;
2. Пленка полиуретановая.

Изготавливается "антигравийка" из полимерных материалов. Как правило, виниловый вариант существенно легче в установке и позволяет покрыть собой многие труднодоступные места кузова машины. Однако винил не обеспечивает того уровня защиты, который гарантирует полиуретановое покрытие (более толстое и прочное).

Так сложилось, что лишь небольшое количество специалистов имеет смелость работать с полиуретаном. Чем это обусловлено? Тем, что оклейка качественной полиуретановой антигравийной защитой – процесс трудоемкий и требующий опыта, а также знаний и дорогого комплексного оборудования. Говоря простым языком, кто попало, за такую работу не возьмется.

Использование полиуретановой пленки – прекрасное решение, если вы хотите оградить машину от:

- летящего из под колес других авто мусора, гравия и элементов асфальтового покрытия;
- коррозии кузова (к чему приводят часто используемые на дорогах химические вещества);
- веток придорожных деревьев и кустарников;
- последствий мелких дорожно-транспортных происшествий и прочих неблагоприятных факторов.

К тому же подобная защита никак не скажется на внешнем виде транспортного средства. Пленка будет надежно оберегать доверенное ей лакокрасочное покрытие в течение долгих лет, оставаясь совершенно незаметной визуально. Практично и эстетично – не это ли важно?

Какую пленку выбрать, чтобы не прогадать?

Выбор – процедура ответственная. Здесь необходимо прочувствовать и найти оптимальный баланс между стоимостью и качеством продукции. Как ни парадоксально, при подборе защитной пленки высокая цена вовсе не является синонимом высокого качества. Почему так происходит?

На рынке существует масса производителей, чей товар дешевле и лучше своих аналогов. Взять ту же антигравийную пленку Тайвек (TyweK), которая и по карману покупателя не ударит, и выполнит все возложенные на нее обязательства. Загвоздка заключается лишь в том, что ее не просто устанавливать. Именно это и служит частой причиной отказа в проведении работ со стороны салона, производящего оклейку. Учитывая, что ссылаться на недостаточную квалификацию собственных сотрудников и отсутствие благоприятных для оклейки условий никто не будет – скорее всего, ваш материал безосновательно отвергнут.

Выбирая долговечную и надежную защиту для своего автомобиля, однозначно стоит обратить внимание именно на полиуретан. Двести и более микрон толщины, высокая степень прочности, способность к самовосстановлению и терпимость к температурным колебаниям – основные аспекты в пользу полиуретановой антигравийной пленки. Именно это и делает ее "антигравийной", ведь по отношению к прочим подобным защитным материалам такой термин часто попросту неуместен.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ