Первый в мире летающий автомобиль стал доступен для заказа [2 видео]

13 февраля 2017, 22:17
Автор: Анатолий Гребенюк
Голландская компания PAL-V начала принимать заказы на трех-колесный летающий автомобиль Liberty с двигателем в 99 «лошадей» для дороги и 197 л.с. — для полета. Первый в мире коммерческий летающий автомобиль оценили в 425 000 фунтов стерлингов, с началом поставок в конце 2018 года. Голландский производитель утверждает, аппарат полностью соответствует существующим правилам и может стать «поворотным моментом в истории авиации и мобильности».


За специальное издание Liberty Pioneer Edition компания на своем веб-сайте просит € 499 000 / $ 599 000. Цена включает в себя обучение летным навыкам, использованию автомобиля на дороге и его переоборудованию в летательный аппарат, а также многочисленные опции персонализации. Pioneer Edition выпустят в количестве 90 экземпляров, половина из которых направится в Европу, а после доставки этой модели, производитель обещает запустить версию Liberty Sport со стоимостью € 299 000 / $ 399 000. Она также будет доступна с высоким уровнем персонализации и обучающими курсами.

Liberty имеет трех-колесную компоновку шасси и лопасти винта, складывающиеся на крыше. Он оснащен двумя двигателями. Один для вождения, другой для полета. Шасси имеет заниженную подвеску и наклонную (в поворотах) кабину. Чтобы преобразовать автомобиль в вертолет потребуется 5-10 минут, в зависимости от версии аппарата. Для этого водителю придется вытащить хвостовую часть, развернуть две лопасти несущего винта и вынуть опору.


Кроме того, водителю понадобится лицензия на управление летательным аппаратом, а сама Liberty требует для взлета и посадки полосу 90-200 х 200 метров. Полагают, для этого подойдут небольшие аэродромы и взлетно-посадочные полосы для сверхлегких самолетов и планеров. По заявлению производителя, шум во время полета будет «намного меньше», чем от вертолета.

Привод для движения по дорогам общего пользования имеет 99-сильный двигатель, позволяющий развивать максимальную скорость 160 км/час и разгоняться от 0 до 100 км/час за 9 секунд. При этом летающий автомобиль расходует 9,1 литра топлива на 100 км и имеет диапазон движения до заправки 1 315 км. В воздухе Liberty может подняться на высоту до 3 500 метров, а 197-сильный двигатель разгоняет его до максимальной скорости 180 км/час. «Воздушный» диапазон движения заявлен в 500 км.


Аппарат будут собирать в Нидерландах из узлов и деталей, доставленных из различных стран.

Генеральный директор PAL-V Роберт Динжманс (Robert Dingemanse) сказал: «После нескольких лет напряженной работы, решения технических и квалификационных проблем, нашей команде удалось создать инновационный летающий автомобиль, который соответствует существующим стандартам безопасности, установленным регулирующими органами по всему миру».

https://www.youtube.com/v/GfMNtCPChxo

https://www.youtube.com/v/d_eAgJuEqfY
РЕКОМЕНДУЕМ