Euro NCAP: как изменилась безопасность автомобиля за 20 лет [2 видео]

09 февраля 2017, 17:02
Автор: Анатолий Гребенюк
Основанная в 1997 году Научно-исследовательская лаборатория транспорта Euro NCAP является синонимом безопасности автомобиля. Ее создали в Брюсселе при поддержке нескольких правительств и ЕС. В прошедшую субботу, 4 февраля, исполнилось 20 лет со дня проведения первого краш-теста.


Чтобы продемонстрировать изменения, внесенные в автомобиль за 20 лет благодаря Euro NCAP, организация выпустила видео, одновременно демонстрирующее первый краш-тест Rover 100 20-летней давности и подобной нынешней модели Honda Jazz, которая, по мнению исследователей, на сегодняшний день является самым безопасным супер-мини. Результаты поразительны — в то время, как Джаз сохраняет салон не поврежденным, двигатель Rover 100 оказывается «в середине кабины». А ведь это грань между жизнью и смертью водителя и пассажиров.

Эволюция автомобильной безопасности при столкновении позволила значительно снизить количество аварий со смертельным исходом. В одной лишь Великобритании число погибших и получивших серьезное ранение сократилось с 23 000 до 8 500 случаев в год. Этому 63-процентному снижению мир обязан именно Euro NCAP, предложения которого поначалу воспринимались автопроизводителями «в штыки».

Rover 100, который первым прошел испытания и получил одно-звездочный рейтинг, вызвал шок у промышленности и автомобилистов. Модель, основанная на Metro восьмидесятых годов, в конечном итоге была снята с производства и положила начало исследованиям, призванным уменьшить количество смертей в дорожно-транспортных происшествиях. В тот же февральский день 1997 года было протестировано ряд моделей, включая Ford Fiesta. Некоторые самые продаваемые семейные автомобили продемонстрировали наихудшие результаты краш-тестов, что и показано в видео, выпущенном Euro NCAP.


Rover 100 после столкновения с барьером на скорости 64 км/час практически потерял всю переднюю часть, которая «ушла» в салон. Вероятно, при такой аварии шансы выжить у водителя и пассажиров равны нулю. «Плохими» оказались и тесты на боковой удар, а также с манекенами, демонстрирующими пассажира-ребенка.

В своем пресс-релизе Euro NCAP отмечает, в течение этих двадцати лет многое изменилось. Организация провела более 1 800 тестов и опубликовала более 630 результатов, внесших существенный вклад в повышение безопасности на дорогах.

«То, что начиналось как противоречивая программа, отвергнутая производителями, а затем, по их мнению, ставившая нереальные стандарты безопасности, через двадцать лет рассматривается как неотъемлемая господствующая тенденция в автомобильной промышленности. Она спасла тысячи жизней, а производители сегодня конкурируют за лучший рейтинг», - говорит Макс Мосли, первый босс Euro NCAP.

Действительно, безопасность автомобиля за это время изменилась существенно. Вопрос о вкладе Euro NCAP может быть источником дискуссий, но история не раз доказывала, что автопроизводители именно под давлением таких организаций вынуждены заботиться о пассивной безопасности их моделей, что подтвердило недавнее фиаско Mustang, который Форду придется доработать для европейского рынка.

https://www.youtube.com/v/pwGgRUkrnng

https://www.youtube.com/v/H7IuBT7zUnA
РЕКОМЕНДУЕМ