Bosch: двигатели будущего станут полностью электрифицированными

07 февраля 2017, 13:05
Автор: Михаил Клименко
Последние исследования Bosch показали, что тенденция приобретения электромобиля усиливается с годами. Так, например, в США 62% покупателей новых авто предполагают приобретение хотя бы одного электромобиля для своей семьи в течение ближайших 10 лет. Из тех, кто планирует приобрести электромобиль когда-либо в жизни, 71% считает, что сделает это в течение 15 лет.

Хотя потенциальные автовладельцы заявляют о стремлении обзавестись электромобилем, одновременно они  высказывают некоторые опасения относительно его надежности, возможности покрывать большие расстояния без подзарядки, неразвитой сети зарядных станций, а также нарекают на высокую стоимость как самого электромобиля, так и его ремонта / техподдержки. Кроме того, значительная часть респондентов (32%) указала, что они не заинтересованы в покупке или лизинге электромобилей в ближайшие 15 лет и отдают предпочтение автомобилям с другим типом двигателя.

Bosch активно развивает это направление. Например, система электрического осевого привода eAxle от Bosch дебютировала на автосалоне NAIAS. Благодаря этой системе электрификация становится более доступной для автопроизводителей, поскольку позволяет объединить лучшие наработки Bosch для силовых агрегатов в разных вариантах на единой платформе. За счет целостности платформы работоспособность системы выше работоспособности отдельных компонентов на 5-10%.

Блок терморегулирования от Bosch (Thermal Management Station) демонстрирует, как применение технологий улучшает распределение тепловых потоков в электромобиле и увеличивает продуктивность авто до 25%, особенно в условиях зимнего вождения. Комплексный подход к терморегулированию электромобилей обеспечивает большую эффективность процессов обогрева зимой и охлаждения летом, позволяя снизить затраты денежных средств и расход электроэнергии.

Кроме электрификации, Bosch также представил на NAIAS технологии автоматизированного вождения и подключения автомобилей к Интернету. В частности, состоялся мировой дебют системы полностью автоматизированного вождения, разработанной в соответствии с основными законодательными требованиями. Система электроусилителя руля (EPS), которая оснащена функцией стойкости к двойному отказу двигателя, обеспечивает возможность автоматического возврата системы, управляемой водителем или автопилотом, к состоянию минимального риска. К тому же, она сохраняет около 50% электропитания рулевого управления в случаях поломки. Эта технология соответствует всем нормам федерального договора об автономном вождении Департамента автотранспорта и Ассоциации безопасности на автомагистралях США.
РЕКОМЕНДУЕМ