Кузовной ремонт - частые проблемы с кузовом

26 января 2017, 15:44
Автор: Михаил Клименко
Хотите продлить жизнь своего автомобиля? Тогда внимательно следите за его состоянием и вовремя ликвидируйте все поломки, которые возникают в процессе эксплуатации. Особенно тщательно необходимо следить за кузовом, ведь он – лицо вашей машины.

Старайтесь как можно чаще осматривать машину на предмет повреждений – даже безобидный на первый взгляд скол может привести к ржавлению металла и последующей перекраске всей детали.

Самые частые проблемы с кузовом

Чаще всего рядовые автомобилисты сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Повреждение ЛКП. Лакокрасочный слой царапается в процессе эксплуатации: по нему попадают камни, автомобиль задевает ветки и кусты, недобросовестные прохожие могут специально портить машину. Подобные повреждения нужно ликвидировать как можно быстрее, иначе возможно появление ржавчины и даже сквозных отверстий в металле.
  2. Появление вмятин. Они появляются как при езде, так и при ДТП различной тяжести. Мелкие вмятины, которые не привели к повреждению ЛКП, обычно никто не исправляет, но если она портит вид автомобиля, то ее можно достаточно легко исправить. Серьезные вмятины нужно отремонтировать побыстрее.
  3. Трещины. Как правило, появляются в пластике – бампере, обвесе, молдингах. Рекомендуется ликвидировать имеющиеся трещины, поскольку от вибрации, возникающей во время езды, они увеличиваются.
  4. Нарушение геометрии кузова. Оно возникает из-за аварии или сильной перегрузки автомобиля. Для исправления этой проблемы придется потратить достаточно много денег и времени – машину выравнивают на стапеле, растягивая ее цепями и усиливая слабые места металлом.

Основные типы кузовного ремонта

Любые работы с кузовом должны осуществлять профессионалы, имеющие специализированное оборудование и набор инструментов. Ниже мы перечислим основные виды ремонта:

  1. Косметический ремонт. Он заключается в устранении отдельных проблем без серьезного вмешательства и перекраски деталей целиком. Это может быть устранение небольших вмятин, царапин, ликвидация вздутий краски и свищей.
  2. Обработка днища. Дно автомобиля обрабатывается специальными антикоррозийными веществами, которые защищают его от влаги и солей. Дополнительно защищаются крылья и все проблемные места, которые могут повредиться от камней и воды.
  3. Защита внутренностей кузова. Поскольку кузов негерметичный, то в нем так или иначе образуется конденсат. Это приводит к появлению ржавчины. Поэтому в кузов закачивают специальные жидкие антикоррозийные средства, которые покрывают пленкой внутренности и защищают кузов от свищей.
  4. Устранение вмятин. Небольшие повреждения кузова, в результате которых не было нарушено ЛКП, ликвидируются достаточно легко. Серьезные вмятины требуют рихтовки, шпатлевки и последующей покраски поврежденной поверхности.
  5. Капремонт. Во время капитального ремонта кузова его подваривают, устраняют все недостатки, шпатлюют и заново красят. Это дорогостоящая и долгая процедура, до которой машину лучше не доводить. 

Nivus.ru - кузовной ремонт любой сложности в автосервисе "Нивюс".



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ