Краш-тест Ford Mustang 2017: результаты от Euro NCAP [видео]

25 января 2017, 16:22
Автор: Анатолий Гребенюк
2017 Ford Mustang получил лишь две звезды в официальных тестах безопасности Euro NCAP, став первым автомобилем с 2015 года, получившим такой низкий рейтинг в Европе. Последней моделью, заработавшей две звезды была Lancia Ypsilon, а перед ней, в 2012-ом — Jeep Compass.


В нынешних тестах Mustang получил 72-процентный рейтинг в защите водителя и пассажиров, что не особо впечатляет. Но беспокойство испытателей вызвала аварийная защита детей и отсутствие оборудования безопасности. Согласно Euro NCAP, Mustang был разработан с учетом американских требований безопасности, но европейские стандарты не были соблюдены.

Все это потому, что автомобиль получил лишь незначительные обновления, чтобы соответствовать европейским нормам в защите пешеходов, а вот система предупреждения лобового столкновения, идущая в США в стандартной комплектации, для европейского рынка не предусмотрена, в результате чего в категории оборудования безопасности Mustang получил лишь 16 процентов. Более того, подушки безопасности водителя и пассажира переднего сидения «раздулись недостаточно, чтобы должным образом сдержать пассажиров», а «задний пассажир» вовсе выскользнул из-под ремня безопасности.


Генеральный секретарь Euro NCAP Мишель ван Ратинген сказал: «Ford не ожидал, что Euro NCAP станет испытывать Mustang, поэтому решил не уделять внимания европейским технологиям безопасности, которые доступны для своих американских потребителей».

В сентябре Форд начнет принимать заказы на обновленный Mustang 2018 года, в котором американский автопроизводитель обещает ряд функций безопасности, включая систему предупреждения столкновения, обнаружения пешеходов и предупреждение схода с полосы движения. Тем не менее, пока не ясно, будет это доступно в стандартной комплектации или опционально. Euro NCAP планирует испытать эту модель как только она появится на Старом Континенте.

https://www.youtube.com/v/F0StTHnTKK8
РЕКОМЕНДУЕМ