Какие изменения коснутся обновленных водительских прав

25 января 2017, 09:16
Автор: Михаил Клименко
Замминистр внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева рассказала, что МВД Украины готовит имплементацию Директивы 2006/126/ЕС о водительских удостоверениях. Будут изменены категории транспортных средств, сократится срок действия документов, а в самих карточках для защиты от подделок появятся микрочипы.

О разработке новых водительских удостоверений стало известно в сентябре 2016 года. Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий тогда сообщил, что новые «права» внешне будут мало отличаться от современных пластиковых карточек. В электронном чипе будет продублирована информация лицевой и обратной сторон пластикового документа: ФИО, фотография, дата рождения, подпись, дата выдачи документа и открытые категории на право управления транспортными средствами. Удостоверение нового образца планируется внедрить с ноября 2017 года, пишет «АвтоЮа».

В настоящее время водительские удостоверения национального образца выдаются на срок до 30 лет, а у многих автомобилистов «права» вовсе не имеют ограничений. По словам Анастасии Деевой, новые документы будут действительными от 5 до 15 лет, в зависимости от категории транспортного средства. Цель нововведения – периодическая проверка знаний и навыков водителей, а также оценка медицинских и психофизиологических показателей. Кроме того в рамках имплементации Директивы 2006/126/ЕС будут изменены возрастные категории для допуска к управлению некоторыми видами транспорта.
РЕКОМЕНДУЕМ