Тесты зимнего «дизеля»: в трети проб обнаружена вода

19 января 2017, 16:45

После новогодних праздников традиционно началась обваливаться национальная валюта, что в конченом счете приведет к подорожанию топлива на 1 – 1.5 гривны. Перспектива малоприятная, особенно ввиду падения доходов населения. И если цена на «солярку» постоянно растёт, то качество её в последние годы было довольно стабильно. Это обуславливалось поставками «тяжелого» топлива в подавляющей массе из-за рубежа, но сейчас даже государственный Шебелинский НПЗ перешёл на выпуск топлива стандарта Евро – 5. Вроде бы ничего не предвещало беды, но треть проверенного специалистами Института потребительских экспертиз топлива оказалось не кондиционным.


Тест-контроль

В этот раз эксперты решили сконцентрировать внимание не только на крупных игроках, но и уделить внимание и средним, и небольшим сетям. Пробы отобрали в 8 сетях: БРСМ – Нафта (ДТ Евро), ANP (Energy), КЛО (ДТ Евро), AMIC (ДТ Евро), ТНК (ДТ Евро), LUXWEN (ДП ЕВРО), Shell (ДТ Евро) и SunOil (ДТ Евро). Изюминкой теста стало участие в исследовании нелегальной АЗС, так называемой «бочки», которые массово появляются в последнее время. Цена там, как правило, на 3-4 гривны ниже, чем у сетевиков, а вот что там разливают, не знает никто. В лаборатории все образцы прошли проверку по множеству параметров: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы, плотность. И, конечно, главные «зимние» показатели – предельную температуру фильтрации (замерзание) и массовую часть воды. Скажем сразу, все испытуемые оказались «зимними» образцами, но полностью испытание выдержали не все.Цетановый индекс

Первым делом специалисты подсчитали цетановый индекс испытуемых. Цетановый индекс – это цетановое число топлива до применения цетаноповышающих присадок. Общий принцип – чем больше, тем лучше. Все участники теста уложились в норматив, самый большой запас продемонстрировали образцы БРСМ – Нафта (ДТ Евро) – 52,6 единицы, и КЛО (ДТ Евро) – 51,7 единицы. На таком дизтопливе будет легче запускаться зимой и меньше расход топлива.

Тесты зимнего «дизеля»: в трети проб обнаружена вода

Вспышка

Второй значимый показатель – температура вспышки в закрытом тигле. Он характеризует температуру воспламенения топлива. Косвенно этот показатель может показать, не попадали ли в «солярку» посторонние компоненты. Нарушений у участников не обнаружено.

Сера

Продукты сгорания серы больно бьют не только по окружающей среде, но и по двигателю. Сера убийственна для нейтрализаторов и сажевых фильтров, но при концентрации в топливе серы менее 10 мг/кг «пробег» нейтрализатора более сотни тысяч километров – реальность. В этот раз результаты в этом параметре оказались отличными. За исключением одного образца, все пробы соответствовали уровню Евро-5! Рекордсменом стал образец БРСМ – Нафта (ДТ Евро) (всего 3 мг/кг!). А вот на нелегальной АЗС серы в «дизеле» оказалось по нынешним меркам очень много – 339 мг/кг.

Тесты зимнего «дизеля»: в трети проб обнаружена вода

Вода

Воды в дизельном топливе быть не должно – это регламентирует стандарт, это знают все дизелисты. На морозе кристаллы льда забьют трубопроводы и фильтра – и прощай, движение! Но этого, похоже, не знают в сетях ANP и AMIC, ведь именно в образцах этих АЗС (и нелегальной «бочке») были обнаружены следы воды. Как она туда попала, остаётся только гадать (остальные параметры в порядке), скорее всего, можно предположить прорехи в логистике и хранении.

Морозостойкость

Испытания на определение граничной температуры фильтруемости показали – абсолютно все приобретённые образцы являются «зимним» топливом. При сильном похолодании не замёрзнет дизель БРСМ – Нафты, который выдержит до минус 26 по Цельсию, неплохо продержатся КЛО (– 23), LUXWEN ( – 23), ТНК (– 20). На случай более экстремальных морозов КЛО и Shell предлагают именные сорта (Ventus и V-power), которые являются арктическими, но и стОят ощутимо дороже.

Тесты зимнего «дизеля»: в трети проб обнаружена вода

Итого

В целом, качество дизельного топлива находится на уровне, если не считать следы воды в некоторых образцах (хотя вряд ли это системный процесс, скорее, недочёты отдельных АЗС). Порадовали также результаты сети БРСМ – Нафта, которая сейчас переживает нелёгкие времена, отбиваясь от рейдерской атаки, но при этом качество пока не пострадало. Что же касается нелегальных АЗС, то дорогу туда лучше забыть, поскольку претензий в случае неприятностей предъявлять попросту некому.
Исследования по ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельному марки ДП-Л-Евро5Цетановый индекс(норматив – не менее 46 ед.)Плотность при t 15 °С, кг/м3 (норматив 820-845)Температура вспышки в закрытом тигле, С(норматив – не ниже 55, С)Содержание серы, мг\кг (норматив – не более 10 мг/кг)
БРСМ – Нафта (ДП Евро)52,6835,9553
Shell (ДП Евро)50,9833,7724
Нелегальная АЗС49,8818,944339
LUXWEN (ДП Евро)50,8836,3604
ТНК (ДП Евро)48,6832,56310
AMIC (ДП Евро)52,3831,7679
ANP (ДП Energy)50,2835,8558
КЛО (ДП Евро)51,7837,4628
SUN OIL (ДП Евро)49,9832,95710

Исследования по ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельному марки ДП-Л-Евро5Массовая часть воды, % (норматив – не более 0,02 %)
БРСМ – Нафта (ДП Евро)Не обнаружено
Shell (ДП Евро)Не обнаружено
Нелегальная АЗСОбнаружено
LUXWEN (ДП Евро)Не обнаружено
ТНК (ДП Евро)Не обнаружено
AMIC (ДП Евро)Обнаружено
ANP (ДП Energy)Обнаружено
КЛО (ДП Евро)Не обнаружено
SUN OIL (ДП Евро)Не обнаружено